
В администрации Петербурга подробно пояснили, какие меры будут приняты в день проведения праздника: несколько центральных улиц и набережные будут перекрыты, заведения общепита закроются в 16:00, магазины и различные учреждения тоже работать не будут, забираться на крыши запрещено. Выпускников будут пускать только организованными группами. Причём на протяжении всего торжества им предстоит носить маски, а на территорию праздника придётся пройти через рамки металлодетектора с контролем температуры. Большинство ребят будут без родителей, так как для сопровождающих билетов нет (исключение — выпускники с ограниченными возможностями здоровья).
Пока люди негодуют, а власти продолжают взывать к здравому смыслу, предприимчивые компании не упускают возможности заработать. Даже после того, как Смольный объявил о запретах, в Сети продолжают продавать билеты на «Алые паруса». Причём ценник на шоу заоблачный.

Памятник представляет собой ретрорадиоприёмник, из которого, как волны, исходят 144 прута, проигрывающие мелодии при соприкосновении с веяниями ветра.
Благодаря технологии звукоснимателя и алгоритмов искусственного интеллекта все исходящие звуковые колебания формируются в электронную музыку, которая играет в прямом эфире из динамиков, встроенных в постамент инсталляции.
Идея скульптуры — заострить внимание на вступительной кампании университета ЛЭТИ, где преподавал великий русский ученый и изобретатель радио Александр Степанович Попов.
«Локация для уникальной скульптуры выбрана не случайно: «Севкабель Порт» соединяет в себе природную особенность Петербурга с его ветрами и водными артериями, творческий дух и открытость новым идеям и технологиям», — как сообщают в пресс-службе агентства «Декабрист».
Вы можете услышать пение ветра по ЛЭТИбитрадио онлайн.