
С 11 декабря вступает в силу новый график движения «Сапсанов» на 2016-2017 год: в будние дни между двумя столицами будут курсировать 13 пар поездов, в выходные — 15.
Вместе с этим участникам программы «РЖД Бонус», оформляющим билеты на поезда «Сапсан» c отправлением в период с 1 по 15 января, будут начислять двойные баллы, сообщает пресс-служба «РЖД». Также увеличится и число поездов на новогодние и рождественские праздники: дополнительные «Сапсаны» ежедневно будут курсировать из Петербурга в Москву и в обратном направлении с 28 декабря 2016 года по 9 января 2017 года.
В январе стартовая стоимость проезда составит 999 рублей. А билеты в первые дни нового года в эконом-класс всех поездов «Сапсан» будут продавать не дороже 1999 рублей.

Если в прошлые годы каток получалось открыть только в декабре-январе, то в этом году морозы оказались куда сговорчивей, ударив даже раньше календарной зимы. Как сообщила администрация парка, если погода позволит, то каток для горожан откроют уже в грядущие выходные.
«Сегодня идёт процесс заливки катка. Первый этап — укатка снега. Второй — наращивание льда и третий — выравнивание льда. Если погода позволит, то планируем открытие катка 18-19 ноября. Конечно же, если температура будет плюсовая, каток не встанет. Но будем надеяться, что всё будет хорошо. И, как только позволит погода, каток будет готов», — рассказывают сотрудники парка.
Каток в Московском парке Победы не бесплатный (стоимость на сезон-2016-2017 станет известна позднее), но пользуется популярностью в первую очередь благодаря тому, что в прошлые годы работал допоздна: жители района могли покататься после работы или учёбы.
Зимний сезон в парке уже открыт. Сейчас там предлагают покататься на ватрушках.
Напомним, в Сети появилась карта всех бесплатных катков во дворах Петербурга. Горожане могут не только воспользоваться ею, но и присоединиться к её созданию.

Из-за заметного похолодания реки и каналы города начали замерзать. В связи с этим с полуночи 14 ноября, по распоряжению комитета по транспорту, водные пути Санкт-Петербурга закрыли для движения самоходных транспортных судов и плавания на маломерных судах.
Сезон разводки мостов в Петербурге завершится 30 ноября, однако переправы на Малой Неве, Кантемировский, Гренадерский и Сампсониевский мосты перестанут разводиться раньше — 15 ноября.
Тем временем в ночь с 14 на 15 ноября разведут семь мостов по Неве: Благовещенский будет разведён с 01:25 до 02:45 и с 03:10 до 05:00, Дворцовый — с 01:25 до 02:50 и с 03:10 до 04:55, Троицкий — с 01:35 до 04:50, Литейный — с 01:40 до 04:45, Большеохтинский — с 02:00 до 05:00, Александра Невского — с 02:20 до 05:10.

Пункты помощи, которые могут одновременно принять около 50 человек, откроют в Калининском и Фрунзенском районах. Занимается ими благотворительная организация «Ночлежка».
Здесь нуждающиеся смогут получить необходимую медицинскую помощь и консультацию социальных работников, тёплую одежду, горячую еду и, что самое важное, ночлег. Бездомных и нуждающихся накормят горячим ужином и завтраком. Работать пункты будут до 1 апреля.
Если всё пойдёт по плану, то открытие домов ночного пребывания состоится уже 1 ноября, в противном случае пункты обогрева откроют 1 декабря. Как рассказали сотрудники «Ночлежки», районная администрация должна согласовать места для размещения пунктов обогрева. Раньше получения разрешения, открыть площадки не смогут.

15 октября всем желающим предложат принять участие в субботнике. Предстоит расчистить от мусора, травы и кустарников территорию, на которой собираются строить международный молодежный центр в Выборге. А после работ, всех пригласят на обед и экскурсию по Выборгскому замку, сообщает «ВыборгТВ».
Начнется субботника в 10:00. С собой просят взять грабли, лопаты, топоры, вилы, а также рабочие перчатки. Одеваться следует поудобнее.
Для тех, кто приедет в город на электричке, сбор устроят на площади у ж/д вокзала в 09:30. Жители Выборга соберутся в то же время у Спасо-Преображенского собора.

В 2017 году в школах вновь появятся упраздненные в 1991 году уроки астрономии.
«Со следующего года она (астрономия) будет возвращена. У нас есть хорошие учебники по этому предмету. То, что они будут дополняться и меняться, это безусловно», — подчеркнула Васильева.
Отметим, что последний год за возвращение астрономии в школы активно выступал Роскосмос, отмечая, что знания современной молодежи о космосе оставляют желать лучшего.