
Необычная, но очень правильная для культурной столицы опция существует в автобусах города: 18 маршрутов сопровождаются аудиогидами, которые познавательно комментируют сменяющиеся за окном виды.
Чтобы воспользоваться услугой, нужно установить на свой смартфон бесплатное приложение с помощью QR-кодов в салоне, надеть наушники, чтобы не мешать другим пассажирам, – и вам откроется доступ к экскурсиям, рассказам, цитатам и стихам.
Помимо историй о центре города, проект «Культурный маршрут» предлагает информацию, например, о типовой застройке и первом универсами, о транспортных развязках и шедеврах архитектуры. Услуга доступна на русском и английском языках на маршрутах автобусов №№ 1, 2, 3, 6, 7, 15, 22, 24, 27, 46, 49, 50, 54, 74, 100, 128, 158 и 181.

На заключительный этап отбора претендентов на участие в «Детском Евровидении» в этом году вышли одиннадцать мальчиков и девочек от 9 до 14 лет. Среди них — петербургская певица 11 лет София Феськова. С 16 по 24 сентября на официальном сайте международного конкурса проходило голосование, в ходе которого победила жительница Северной столицы.
«Детское Евровидение» пройдет в этом году в Варшаве 29 ноября, но во избежание эпидемических казусов все участники будут транслировать свои номера из студий в своих странах. Всего участников 13.