Японское божество каппа поселится у пруда в Ботаническом саду
Японское божество каппа поселится у пруда в Ботаническом саду

Бронзовая скульптура каппы поселится у пруда близ японского сада в Ботаническом саду Петра Великого. Обитателя, смахивающего на черепаху и лягушку одновременно, можно увидеть уже в мае ― тогда же в саду устроят Праздник любования сакурой в рамках 15 фестиваля «Японская весна в Петербурге».

Каппы ― это японские мифологические существа, которые обитают у водоемов, чаще всего ― у рек или болот. Хотя каппы и обладают невероятной волшебной силой, для человека они практически безвредны, разве что любят пошалить. Божества обожают огурцы, рыбу и фрукты, но больше всего их привлекает борьба сумо, и они не прочь помериться силами с людьми. Правда, каппы весьма коварны ― даже сумоист весом в центнер не всегда сможет побороть неказистое на первый взгляд существо. Дело в том, что на голове у каппы есть блюдце, которое всегда должно быть наполнено водой (считается, что именно оно придает им нечеловеческую силу), и пока жидкость находится в емкости, сразиться с каппой и выйти победителем не получится. Однако можно одержать победу хитростью: достаточно лишь поклониться божеству перед поединком ― каппа ответит взаимным почтением, поклонится, и вода вытечет из блюдца. Кстати, если получится расположить к себе каппу или поймать волшебное существо, то можно ожидать настоящих чудес: каппа не только исполнит любое желание человека, но и поделится уловом, а также принесет рецепт лекарства от любой хвори. Так что каппа в Ботаническом саду станет настоящим подарком для петербуржцев, ведь ловить ее не придется: каппа будет неподвижно сидеть на камушке у водоема, и попросить ее исполнить самое сокровенное желание можно будет в любое удобное время. 

Скульптуру каппы создал Константин Новиков, и она уже подготовлена к установке.

В Ленинградском зоопарке родились ягуары
В Ленинградском зоопарке родились ягуары

Кстати, Рок и Агнесс уже в пятый раз радуют Ленинградский зоопарк своим потомством: в декабре 2013 года на свет также появились два малыша. 

На этот раз у ягуаров родились две самки — чёрная и пятнистая, каждая весом по три килограмма. Пока что всё своё время они проводят в специальном помещении, где мать оберегает малышей и кормит их молоком. 

С 15 по 30 апреля в зоопарке будет проходить конкурс, в рамках которого горожане смогут выбрать ягуарам имена.