СПбГУ учредил стипендию имени онколога Андрея Павленко
СПбГУ учредил стипендию имени онколога Андрея Павленко

В Санкт-Петербургском государственном университете учредили премию имени Андрея Павленко, которая даёт студентам не только именную стипендию, но и грант. Претендовать на него могут учащиеся медицинских факультетов. Средства студенты могут использовать на научные исследования и собственные разработки в области онкологии.

Напомним, онколог Андрей Павленко скончался на 42-м году жизни в Петербурге. Почти два года хирург боролся с раком желудка. Все это время врач вел блог, в котором публично рассказывал о болезни, химиотерапии и препятствиях, с которыми сталкивается человек, знающий о раке все. Кроме того, хирург продолжал оперировать и консультировать пациентов. За несколько дней до смерти он опубликовал в сети прощальный пост, в котором призвал столкнувшихся с онкологией не опускать руки и продолжать лечение.

В Петербурге не будет парада в честь снятия блокады
В Петербурге не будет парада в честь снятия блокады

76-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады не будут отмечать парадом. Губернатор решил прислушаться к тем, кто остался недоволен масштабным празднованием юбилея в прошлом году: с колоннами военной техники, парадом боевых самолетов и вертолетов, шествием солдат и юнармейцев. Группа депутатов и общественных деятелей заявляла, что подобные мероприятия не соответствуют характеру блокадных памятных дней.

В январе парад заменят «интерактивной программой»: на Дворцовой выставят военную технику и ретроавтомобили, приготовят традиционные угощения, чай и кашу.

Петербург получил туристический «Оскар» как лучшее культурное направление мира
Петербург получил туристический «Оскар» как лучшее культурное направление мира

На одной из самых престижных премий в мире эксперты в области туризма, представители туристических компаний, путешественники и сами петербуржцы отдали голоса за Северную столицу. Так, Петербург стал победителем в номинации «Ведущее городское культурное направление мира». Об этом сообщили сегодня на сайте премии.

Город-победитель обошел таких конкурентов, как Нью-Йорк, Париж, Амстердам, Барселону, Рим, Женеву, Лондон, Москву и Лиссабон.

Стоит отметить, что Петербург не впервые становится лауреатом WTA и лидирующим европейским направлением для путешествий. Ранее статус был присвоен городу в 2017 году. А в прошлом году Северная столица стала лидирующим культурным направлением Европы. Это звание Петербург завоевывал также в 2016 и 2017 годах.

10 ноября в Петербурге стало самым тёплым за всю историю наблюдения за погодой
10 ноября в Петербурге стало самым тёплым за всю историю наблюдения за погодой

О новом температурном рекорде в своем Facebook сообщил синоптик центра «Фобос» Михаил Леус. 10 ноября в 15 часов синоптики зафиксировали температуру +9,6 градуса, а к 18 часам столбик термометра и вовсе дошел до +10,1 градуса.

11 ноября в Петербурге также обещают теплую погоду – днем +6 градусов, вечером – +4. Осадков синоптики не ожидают.

Ранее «Фиеста» рассказала, как жара в Петербурге едва не побила температурный рекорд 1883 года.