Надо знать: кто сидит у ног императрицы Екатерины Второй
Надо знать: кто сидит у ног императрицы Екатерины Второй

Проходя по площади Островского, невозможно не обратить внимание на памятник императрице Екатерине Великой, гордо стоящей на возвышении и царственно обозревающей со своего места Невский проспект. В одной руке она держит скипетр, в другой — лавровый венок, с плеч ниспадает живописными складками горностаевая мантия, а у самых туфелек покоится корона Российской империи. У ног императрицы, кто сидя, а кто стоя, находятся её знаменитые сподвижники — девять знаменитых на всю Россию дворян. Среди них: фельдмаршал Пётр Румянцев-Задунайский, государственный деятель Григорий Потемкин, полководец Александр Суворов, поэт Гавриил Державин, президент Российской академии Екатерина Дашкова, князь Александр Безбородко, президент Академии художеств Иван Бецкой, полярный исследователь и флотоводец Василий Чичагов и государственный деятель Алексей Орлов-Чесменский. Каждый из них, в зависимости от рода занятий, держит в руке свиток пергамента, книгу или шпагу, а у самых ног можно заметить надписи, помогающие узнать конкретного вельможу. 

С давних о монументе ходят легенды. Самая любопытная из них гласит, что в основании памятника находится клад. Говорят, в то время,когда происходила закладка постамента, в толпе, окружавшей рабочих, находились дамы из высшего общества, которые ни с того ни с сего начали срывать с изящных запястий тяжёлые браслеты и кидать их в яму. Несмотря нато, что слухи об этом бродят до сих пор, кладоискателей так не нашлось. Видимо, незадачливые охотники за сокровищами предпочитают довольствоваться бронзовыми предметами, которые ежегодно исчезают с памятника: то у Суворова шпагу украдут, то массивную цепь у самой императрицы «изымут».

Поговаривают, что в лихие 30-е годы, когда по городам прокатилась масштабная волна уничтожения «старорежимных» памятников, партийное руководство Ленинграда задумало поставить на место монумента Екатерине скульптуру Ленина, окружённого (как и императрица своими сподвижниками) сотрудниками политбюро. Если таковое намерение и существовало, то оно так и осталось нереализованным — памятник державной императрице стоит на своём месте, из века в век услаждая взор красотой и величием замысла.

4,7К
Масштабная выставка в честь 80-летнего юбилея «Союзмультфильм» пройдет на ВДНХ
Масштабная выставка в честь 80-летнего юбилея «Союзмультфильм» пройдет на ВДНХ

Как сообщает агентство новостей «Москва», ссылаясь на источник в дирекции выставки, на проведение экспозиции ВДНХ выделит 13,5 млн руб. Известно также, что проводиться выставка будет в Павильоне №2 ориентировочно с конца 2015 по март 2016 года.

«Сейчас мы ищем подрядчика, который будет заниматься организацией и проведением выставки», ― сообщил собеседник сайта.

184
Viking Line начнёт продавать недорогие билеты на паром без обязательного места в каюте
Viking Line начнёт продавать недорогие билеты на паром без обязательного места в каюте

На летний сезон компания Viking Line снизила цены на путешествия из Хельсинки в Стокгольм и обратно. Это стало возможно благодаря тому, что перевозчик ввёл билеты без обязательного места в каюте. Таким образом, те, кто готов провести ночь, развлекаясь и отдыхая в ресторанах и кафе, могут сэкономить приличную сумму. В среднем каюта на борту парома обойдётся в 170 евро, а стоимость экономичного билета будет стартовать от 50 евро. Полная же стоимость билета зависит от дня и времени отправления, а также от количества мест на судне. 

Пассажирские билеты без каюты будут продавать весь летний сезон: с 1 июня по 31 августа (включительно). Компания-перевозчик отмечает, что билет необходимо оформить не позднее, чем за 24 часа до отправления.

2,3К
Бесплатные спортивные площадки под открытым небом заработали на ВДНХ
Бесплатные спортивные площадки под открытым небом заработали на ВДНХ

Хорошая новость для поклонников спортивного отдыха и развлечений: рядом с Мичуринским садом в Запрудной зоне открылись спортивные площадки. Пока, правда, в тестовом режиме. Посетить их можно абсолютно бесплатно с 9:00 до 23:00.

Всего на территории ВДНХ оборудованы четыре площадки: две с искусственным газоном площадью 40х20 метров для любителей мини-футбола и две волейбольно-баскетбольные площадки (30х18 м).

263