Путешествие одного дня: Ломоносов, он же Ораниенбаум
Путешествие одного дня: Ломоносов, он же Ораниенбаум

Как добраться?

  • На электричке: с Балтийского вокзала до станции «Ораниенбаум I». 
  • На маршрутке / автобусе: от метро «Автово» ходит маршрутка К-401А и автобус 300, от метро «Проспект Ветеранов» — маршрутка К-343
Коктейльную карту, вдохновленную локациями старого английского особняка, разработали в сети Tangiers Lounge
Коктейльную карту, вдохновленную локациями старого английского особняка, разработали в сети Tangiers Lounge

Другие локации тоже удивят оригинальными сочетаниями. Познакомиться с ними петербуржцы могут в одном из семи филиалов Tangiers Lounge.

Особое внимание создатели заведения уделили чайной карте, которая насчитывает более 60 наименований чая из Китая, Тайваня и Японии. Также в барном меню представлены авторские коктейли и хороший выбор вина, пенного и крепкого алкоголя.

В Петербурге заработала первая в мире кошачья почта
В Петербурге заработала первая в мире кошачья почта

В котокафе Республика кошек на Якубовича, 10, открылась первая и единственная в мире действующая кошачья почта. Первую доставку до ближайшего отделения Почты России уже совершил кот-почтальон Мэтт.

Теперь каждый желающий сможет отправить уникальные открытки с марками-виньетками и спецштемпелем, а кошки и коты будут выступать в роли почтальонов, говорится в соцсетях котокафе. Представители Республики кошек напомнили, что история котов-почтальонов насчитывает более 100 лет, а в Британии и Бельгии они были приняты на работу официально.

Автором эксклюзивного проекта в Петербурге выступил исследователь-путешественник, историк почты Валерий Сушков, а организаторами — историко-культурный проект «Postventure & Почтовое приключение», Музей кошки, Республика кошек и котов при поддержке  Международного сообщества филатуризма. 

Крупнейшая выставка ретротранспорта пройдёт в мае на фестивале SpbTransportFest
Крупнейшая выставка ретротранспорта пройдёт в мае на фестивале SpbTransportFest

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге пройдёт третий международный транспортный фестиваль SpbTransportFest. Он включён в программу празднования дня основания Северной столицы и в топ-20 городских событий 2022 года.

В пресс-службе «Пассажиравтотранса» рассказали, что в рамках фестиваля по традиции состоится крупнейший в России парад раритетов. Ретротранспорт проедет по улицам Петербурга 21 мая. Старт будет дан от площади Беллинсгаузена, маршрут завершится на Инженерной улице. 

Кроме того, 20 и 21 мая зрители увидят выставку инновационного транспорта, а в культурную программу войдут концерты под открытым небом на Манежной площади.

В Ленинградском зоопарке проснулись сурки
В Ленинградском зоопарке проснулись сурки

Сурки Ижорик и Августина в Ленининградском зоопарке вышли из своего домика, сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга. В День сурка, 2 февраля, они ещё спали, а сегодня наконец встречают весну. 

Ижорик и Августина провели в зимней спячке почти четыре месяца и очень похудели. Сотрудники зоопарка кормят их пшённой кашея, свежими овощами и яблоками, постепенно увеличивая порции, чтобы пищеварительная система адаптировалась.

Интересно, что проснулись сурки при погоде, которую сложно назвать весенней. Так, циклон «Илона» принёс петербуржцам 28 марта снегопад и метели, и, по прогнозам синоптиков, тепла придётся подождать. 

В петербургском магазине IKEA прокомментировали новость о закрытии
В петербургском магазине IKEA прокомментировали новость о закрытии

Корреспондент «КП-Петербург» взял комментарий у оператора горячей линии IKEA по поводу закрытия магазинов в Росии. Компания 3 марта объявила о приостановке работы минимум на три месяца. 

«Пока IKEA и на Парнасе и в Кудрово работает. Работают и оба торговых комплекса МЕГА. Закрыты лишь магазины одежды H&M. Но информация обновляется каждый час. Вчера еще было неизвестно, что H&M прекратит работу. Завтра все может измениться, вы же видите, что происходит», — цитирует издание сотрудницу магазина. Она добавила, что IKEA может закрыться в любой момент.

В официальном сообщении IKEA отметила, что принятое решение отразится на 15 000 сотрудниках, но компания готова обеспечить им занятость и стабильность доходов на ближайшее будущее. Также  IKEA утверждает, что торговый центр МЕГА продолжит работать.