В Ленобласти заметили первые грибы
В Ленобласти заметили первые грибы

Во Всеволожском районе Ленобласти показались первые весенние грибы: сморчковая шапочка, строчок обыкновенный, саркосцифа австрийская, зимний опёнок. Снимки в группе «Грибы и грибники СПб» опубликовал фотограф Станислав Кривошеев.

Как заметил автор фото, несмотря на похолодание, столь раннему появлению грибов поспособствовали несколько тёплых дней с круглосуточной плюсовой температурой. Однако, по его словам, пока корзинки доставать рано, надо подождать до апреля.

Фото: Станислав Кривошеев, Грибы и грибники СПб/ ВКонтакте

417
В Петербурге отреставрировали Зимний сад Аничкова дворца
В Петербурге отреставрировали Зимний сад Аничкова дворца

Реставрация Зимнего сада Аничкова Дворца в Петербурге стала номинантом международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», сообщает КГИОП. Авторы проекта учли историю бытования дворца за последние 130 лет, а на основе расчисток восстановили цвета интерьера конца XIX века.

Аничков дворец является одним из старейших зданий на Невском проспекте. Его начали возводить в 1741 году и несколько раз перестраивали. В 1875-м к портику главного фасада пристроили парадный подъезд, над которым устроили Зимний сад.

Работы по реставрации Зимнего сада начались в 2021 году и длились два года. Специалисты восстановили мраморные и паркетные полы, штукатурную отделку, лепной декор, темперную живопись, мраморные подоконники, позолоченные бра и золочёные рамы зеркал, композиции из туфа для декоративных растений.

В КГИОП отметили, что реставрация Аничкова дворца проводится с 1997 года. За это время были отреставрированы интерьеры и фасады, сейчас завершаются работы по восстановлению Холодного вестибюля.

Фото: КГИОП

790