Медведь-художник Юусо проживает в центре для животных Куусамо на севере Финляндии. Смотрители учреждения обнаружили любовь медведя к рисованию, когда занимались покраской зданий в центре. Юусо на лапы попала краска, и он стал делать ею отметины.
Свои необычные произведения косолапый создаёт при помощи лап и всего тела. По словам куратора выставки, одного из сотрудников центра Куусамо Паси Янтти, медведю просто оставляют краски, а также куски фанеры и листы бумаги, на которые зверь наносит причудливые абстрактные изображения.
В Куусамо 17-летний Юусо живёт с детства: его нашли в лесу после того, как он остался без матери. На открывшейся выставке представлены 11 новых работ медведя и постеры стоимостью от 50 до 4000 евро. Средства, вырученные от продажи картин, пойдут на создание документального фильма о медведях. Юусо уже снимался в фильме «В парилке жизни» (Miesten vuoro) и стал звездой YouTube. Теперь у него даже есть собственный сайт.
Посещать свою персональную выставку медведь не стал, так как впал в спячку. Кстати, выставка в Хельсинки — не первая на счету у Юусо. Летом 2016 года работы талантливого зверя были представлены на выставке в Тампере. За 15 картин Юусо, которые удалось продать, Центр для животных заработал около восьми тысяч евро.