Новости

На ВДНХ можно попробовать «космический борщ» в тюбике

Питание для космонавтов в тюбиках можно будет получить в павильоне «Космос». До недавнего времени отобедать таким образом можно было только в пилотируемых кораблях и на орбитальных станциях.

Лакомства в тюбиках на ВДНХ изготовлены на том же заводе и по тем же технологиям, что и для рациона космонавтов. Продажа съедобных сувениров начнётся завтра, 6 февраля. Приобрести их можно будет в специальных аппаратах, которые появятся в павильоне «Космос».

Как сообщает Итар-Тасс, посетители павильона смогут оценить вкус 11 космических блюд от главного поставщика питания для российских космонавтов — Бирюлевского экспериментального завода (ФГУП «БЭЗ»). По своей питательной ценности блюда очень сытные, калорийные и делаются из мяса и овощей. В "меню" можно увидеть первые блюда — борщ, щи зелёные, харчо, рассольник, вторые блюда — баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное и десерты — творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре. Стоимость одного тюбика составит 300 рублей. К слову, в питание космонавтов категорически запрещено добавлять синтетические консерванты, ГМО, искусственные добавки и улучшители вкуса.

Фото: fishki.net, 1001fact.ru, flickr.com

  •    540
avatar