Ленобласть переименуют в Невский край
Ленобласть переименуют в Невский край

Кандидат на пост губернатора Ленобласти от партии «ПАРНАС» Сергей Гуляев предлагает переименовать регион, дав ему более романтическое название. На повестке дня: Невский край, Петербургская область и Петербургская губерния — именно такие именования в качестве примера привел чиновник.

По мнению Гуляева, название Ленинградская область совсем непривлекательно для иностранных инвесторов. А если показать заграничным бизнесменам близость региона к Петербургу и Европе, то финансовые вложения в его развитие станут более очевидными. 

«Ленинграда уже нет, поэтому Ленинградская область ничего не означает для итальянского инвестора. Следует переименовать регион, скажем, в Невский край или Петербургскую губернию...», — комментирует политик.

436
Музей кино появится на ВДНХ в 2017 году
Музей кино появится на ВДНХ в 2017 году

«В ближайшее время начнутся работы по созданию проекта реконструкции здания, а в 2016 году будут осуществлены ремонт, реконструкция и приспособление павильона для полноценной деятельности Музея кино», ― цитирует сайт InterMedia.ru сообщение администрации музея.

В музее будут действовать три кинозала, в которых планируют показывать фильмы из музейного фонда. В специально-оборудованных зонах разместится постоянная экспозиция, отдельное пространство музея отведется под проведение временных тематических выставок. Кроме того, в будущем музее предусмотрены аудитории для проведения лекции и мастер-классов по истории и теории киноискусства. Посетители смогут отдыхать в кафе и приобретать памятные вещи в фирменном магазине. Площадь музея составит 5,3 тыс. кв. метров.

На данный момент, фонды Музея кино хранятся на базе киноконцерна «Мосфильм».

Напомним, Музей кино был основан в 1992 году. В 2001 музей получил статус государственного. До 2004 года экспозиция располагалась в Киноцентре на Красной Пресне, и с тех пор не имела собственного помещения.

108
Петербуржцев бесплатно научат жонглированию и акробатическим трюкам
Петербуржцев бесплатно научат жонглированию и  акробатическим трюкам

Как пишет «Город +»,  в субботу в парке Есенина будут праздновать День цирка. В рамках празднования пройдёт необычная экологическая акция: сотрудники цирка помогут убрать парк, а затем артисты высадят «цирковые деревья» — в парке появится Дерево Гибкости, Дерево Смелости, Дерево Смеха, Магическое Дерево и Дерево Воздуха.

Также в этот день горожанам расскажут об истории цирка, пригласят на экскурсию в гримёрки артистов и в конюшни. Кроме того, желающие могут научиться жонглированию, акробатическим трюкам и основам дрессировки собак. Закончится празднование грандиозным салютом.  

Праздник будет проходить с 13:00 до 15:00.

534
Оплатить проездной метро можно с помощью мобильного телефона
Оплатить проездной метро можно с помощью мобильного телефона

Функция оплаты проездного метро добавлено в популярное приложение для смартфонов. С помощью нее можно быстро и просто пополнить баланс петербургского «Подорожника» и московской «Тройки». Для этого потребуется лишь установить приложение на свое мобильное устройство, работающее на системах Android и iOS. Оплатить проезд в приложении можно с помощью банковской карта VISA или MasterCard. 

Чтобы завершить процесс оплаты, пользователям потребуется лишь активировать «Подорожник» или «Тройку» в метро при помощи терминала. 

Стоит также отметить, что за пополнение карты через приложение сервис возьмет комиссию в размере 3%.

Большой и Малый розарий откроются в «Сокольниках» в начале мая
Большой и Малый розарий откроются в «Сокольниках» в начале мая

Стало известно, что в скором времени в парке «Сокольники» начнут свою работу «райские» уголки: Большой и Малый розарий. Первый откроет свои двери 9 мая, а второй — 1 мая.

В необыкновенной атмосфере можно насладиться видами на яркие цветы, сфотографироваться, отдохнуть в летней «читальне» и оценить вдохновляющие «живые» композиции.

Радовать гостей розарии будут вплоть до 15 октября.

Вход в Малый розарий — бесплатный.
Часы работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, понедельник — санитарный день.
В Большой розарий вход платный — от 60 до 125 рублей. Часы работы: вторник-воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной. Касса работает до 20:30.

169
Кафе на колёсах с бургерами и сандвичами начнет курсировать по городу
Кафе на колёсах с бургерами и сандвичами начнет курсировать по городу

Формат фуд-траков потихоньку начинает захватывать Северную столицу — с каждым годом появляется все больше мобильных кофеен и фургончиков с мороженым. В середине марта по улицам города начнет курсировать новый стрит-фуд под названием Forest Camp. Это новое детище создателей мобильной кофейни Fly-Fly, однако на сей раз они решили не останавливаться на напитках, а сделали мобильный ресторан с полноценной кухней. Для этого команда полностью переделала Mercedes-Benz T1, оборудовав его всем необходимым, в том числе и испанской печью Josper.

«Мы готовим к работе фуд-трак, а главной его особенностью будет известная среди рестораторов испанская печь Josper, на которой мы будем готовить основные позиции нашего меню. В начале работы мы не будем усложнять ассортимент и придумаем пару авторских бургеров (будет и вегетарианский), пару блюд в чиабатте и фланк-стейк. Будут десерты собственного производства, из напитков — безалкогольный глёг, домашние имбирные лимонады и кофе по проверенным рецептам кофейни Fly-Fly», — рассказывает один из создателей кафе на колёсах Иван Олийник.

Сначала встретить фуд-трак Forest Camp и попробовать блюда можно будет на городских фестивалях, однако создатели отмечают, что уже вовсю ведутся переговоры о возможности его размещения на улицах Северной столицы.

1,1К
Два новых открытых бассейна откроют в «Лужниках» уже к лету
Два новых открытых бассейна откроют в «Лужниках» уже к лету

Концепцию развития спорткомплекса разработали итальянские дизайнеры, сообщает газета «Известия». Две плавательные чаши: спортивная, площадью чуть более 1 тыс. кв. м, и небольшая для семейного отдыха площадью 200 кв. м, будут расположены рядом с историческим зданием бассейна.

Для удобства отдыха москвичей разработают также сопутствующую инфраструктуру, откроются магазины, рестораны, фудкорты, зоны для загорания, волейбольные площадки и фитнес-центры. Посетители смогут также позагорать на шезлонгах и воспользоваться уличными тренажерами.

Кроме этого, предусмотрена и VIP-зона. В двухэтажном павильоне разместят несколько зон отдыха с удобными диванами, откуда откроется панорамный вид на «Лужники». Согласно проекту, вся территория комплекса будет украшена зелеными изгородями, растениями-вьюнками и клумбами.

Сейчас комплекс позиционируется как временный, и основная его задача ― заменить бассейн в главном здании, который закрыт на реставрацию. Однако не исключено, что он будет открытым и после завершения ремонтных работ.

202
Новые линии аквабусов откроют в городе
Новые линии аквабусов откроют в городе

В конце прошлой недели комитет по транспорту говорил о развитии водного транспорта. На тот момент предполагалось, что линии аквабусов в Петербурге прекратят свое существование, однако удача оказалась на их стороне — вице-губернатор Петербурга Игорь Албин распорядился в грядущем сезоне возобновить перевозки аквабусами. Также стало известно, что власти намерены дополнить единственную линию аквабусов, существующую с прошлого года, еще одним маршрутом. Новая линия, предположительно, будет доставлять пассажиров по рекам и каналам на Васильевский остров. 

Кроме того, комитет по транспорту готов заняться разработкой проекта сети городских причалов, которые буду предоставление в аренду перевозчикам, готовым создать для горожан недорогие экскурсионно-развлекательные маршруты по рекам и каналам.

3,8К
На ВДНХ можно попробовать «космический борщ» в тюбике
На ВДНХ можно попробовать «космический борщ» в тюбике

Лакомства в тюбиках на ВДНХ изготовлены на том же заводе и по тем же технологиям, что и для рациона космонавтов. Продажа съедобных сувениров начнётся завтра, 6 февраля. Приобрести их можно будет в специальных аппаратах, которые появятся в павильоне «Космос».

Как сообщает Итар-Тасс, посетители павильона смогут оценить вкус 11 космических блюд от главного поставщика питания для российских космонавтов — Бирюлевского экспериментального завода (ФГУП «БЭЗ»). По своей питательной ценности блюда очень сытные, калорийные и делаются из мяса и овощей. В "меню" можно увидеть первые блюда — борщ, щи зелёные, харчо, рассольник, вторые блюда — баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное и десерты — творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре. Стоимость одного тюбика составит 300 рублей. К слову, в питание космонавтов категорически запрещено добавлять синтетические консерванты, ГМО, искусственные добавки и улучшители вкуса.

604