Б
Афиша

Бесплатные экскурсии по выставке книжных шедевров

По вторникам и четвергам в Российской национальной библиотеке можно посетить бесплатную экскурсию по выставке уникальных книг и документов, посвященную 200-летию РНБ. Гостям покажут средневековые инкунабулы, шедевры из личных собраний Вольтера, Дидро и Наполеона, редкие рукописи и газеты XVIII-XIX веков. Жемчужина экспозиции — древнейшая точно датированная русская рукописная книга «Остромирово Евангелие», написанная в XI веке дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира. 

A
Marina Shvedova
Roman Zharikov
+5
8 идут

Первое документальное упоминание о раритете относится к началу XVIII века: известно, что Петр I приказал переслать рукопись, хранившуюся в Верхоспасском соборе Кремля, в Петербург. Впоследствии «Евангелие» обнаружил среди вещей покойной Екатерины II секретарь императрицы Яков Дружинин: он поднес его в дар Александру I, а тот распорядился передать книгу в Императорскую публичную библиотеку. 

Любопытно, что в 1932 году рукопись чуть не погибла: из библиотеки ее попытался похитить водопроводчик, позарившийся на украшенный драгоценными камнями переплет. В итоге обложку он оторвал, а рукопись запрятал на библиотечный шкаф. К счастью, ее быстро обнаружили и сохранили для потомков. 

Дата проведения: С 21 января по 27 февраля, каждый вторник и четверг (кроме санитарных дней).
Вход свободный, начало экскурсий в 15.00.
Телефон для предварительной записи: 718-85-40.
Место проведения: Российская Национальная библиотека, пл. Островского 1/3

Источнки фото: uniurb.it

  

2 601

10 сентября, сегодня

Читайте также

21 января