Четыре бесплатных театра Петербурга
Рассказываем, какие сцены города можно посетить бесплатно, посмотреть замечательные постановки и остаться довольным.

Драматический театр «Странник»

Драматический театр «Странник» даёт бесплатные представления, предлагая зрителям сделать добровольное пожертвование, каждое воскресенье. Предпочтение отдаётся постановкам произведений Достоевского и Пушкина.
Узнать расписание спектаклей и забронировать места можно на странице театра «ВКонтакте» vk.com/teatrstrannik. Записываться лучше заранее — количество мест ограниченно.
24 апреля театр «С миру по нитке» на сцене театра «Странник» покажет детский спектакль «Полианна» по роману Элинор Портер, записываться нужно здесь: vk.com/topic-164090817_47398244; 3 мая — спектакль «Чем люди живы» по одноимённому рассказу Л. Н. Толстого, бронирование мест: vk.com/topic-164674749_47534778.
На май анонсированы: 16 мая — «Бесы», 23 мая — «Идиот», 30 мая — «Раскольников и Соня: история любви».
Адрес
м. Московские ворота, Цветочная ул., 16
Актёрская мастерская Ю. М. Цуркану

Актёрская мастерская Юрия Михайловича Цуркану даёт бесплатные спектакли, извещая об этом зрителей на своей странице «ВКонтакте» vk.com/kurstsurkanu. Обязательное условие — запись в комментариях под постом о спектакле.
На 25 апреля намечен показ комедии «Красавец» по пьесе А. Н. Островского «Красавец-мужчина», на 24 апреля — спектакля «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова.
Адрес
м. Невский проспект, вход с Казанской ул., 3, наб. Мойки, 48, к. 4
Молодёжный театр «Эксперимент»

Молодёжный театр ставит не только классические спектакли по пьесам знаменитых мастеров, но и авангардные постановки.
Афишу на май можно найти на сайте театра www.mt-experiment.com. 16 мая будет драма «Никто, никому, ничего» по пьесе А. П. Чехова «Чайка». На 29 мая намечена премьера спектакля «Эрдман-о-Гоголь», фантазия по пьесам «Женитьба» Н. В. Гоголя и «Самоубийца» Н. Р. Эрдмана.
Забронировать места на спектакли нужно заблаговременно, запись делается в группе театра vk.com/mt_experiment, для вступления в которую необходимо подать заявку, — следите за анонсами, количество мест невелико.
Адрес
м. Московская, 5-й Предпортовый проезд, 8, к. 5, ДМ «Пулковец»
Народный театр «Глагол»

Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого приглашает зрителей на бесплатные спектакли, забронировать места на которые необходимо за две недели до их начала, записавшись в группе театра vk.com/glagol_theatre. Из-за пандемии существует ограничение по вместимости зала, необходимо следить за анонсами в группе — желающих много.
Открыта запись на премьерный спектакль «Затоваренная бочкотара», который сыграют 24 апреля. Репертуар на май можно увидеть в группе театра: запланирован показ на 1 и 8 мая — «Ночь после выпуска», 15 и 22 мая — «Три мушкетёра», 29 мая — «ГУ».
Адрес
м. Лесная, Лесной пр., 65, к. 8, экспоцентр «Евразия»
Фото: vk.com/teatrstrannik, vk.com/kurstsurkan, www.mt-experiment.com, www.spbstu.ru