Петербургский метрополитен приглашает маленьких жителей города на Неве (5–7 лет) на познавательно-обучающую экскурсию «Путешествие крота Метрофани». Юные пассажиры не только познакомятся с правилами поведения в метрополитене, но и узнают, откуда в метро дует ветер, можно ли на эскалаторе добраться до луны, продают ли в кассах конфеты, а также что делать, если потерялся на станции или в вагоне. Они познакомятся и с устройством подземки: с чего начинается метро, зачем установлены турникеты, как работают эскалаторы — иначе говоря, получат ответы на многие вопросы, которые интересуют любознательных городских почемучек.
Для детей постарше, до 13 лет, есть отдельная экскурсия — «Город под землёй». Здесь дадут ответы на более «взрослые» вопросы: что находится под платформами станций, почему петербургское метро такое глубокое, какова скорость движения поездов, бывает ли лифт горизонтальным, где находится самый длинный перегон, почему на «Спортивной» нет рельс, а также где находится глубокая станция в мире.
Прогулки состоятся 4 февраля в 14:20 и 24 февраля в 12:30. Билет — 700 рублей (один сопровождающий взрослый — бесплатно).