Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Афиша

Выставка «Барон Штиглиц. Подвиг просвещенной благотворительности»

В Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Барон Штиглиц. "Подвиг просвещённой благотворительности"», приуроченная к 150-летию со дня основания Центрального училища технического рисования барона Штиглица. Масштабный проект подготовили Государственный Эрмитаж совместно с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица и ее музеем.

27 июня – 4 октября

Выставка рассказывает об истории одного из главных художественных учебных заведений России, которое появилось благодаря частной инициативе промышленника и мецената Александра Штиглица. Основанное в Петербурге училище сочетало фундаментальное художественное образование с практической подготовкой, а его музей стал одним из лучших собраний декоративно-прикладного искусства своего времени. Сегодня значительная часть этой коллекции хранится в Эрмитаже.

Главная особенность проекта — впервые почти за сто лет предметы из собраний Эрмитажа и музея Академии Штиглица вновь представлены вместе. В экспозицию вошло около 800 произведений искусства разных стран и эпох — от Античности до модерна. Среди них археологические находки Генриха Шлимана из Трои, шпалеры XVI века, средневековые рукописи, мраморные рельефы, восточное декоративно-прикладное искусство, редкие книги, гравюры и рисунки. Многие экспонаты показывают публике впервые, а часть из них специально отреставрировали к открытию выставки.

Особое внимание уделили оформлению пространства. Экспозиция объединяет музейные шедевры с учебными рисунками, архитектурными проектами и эскизами студентов прошлых лет. Благодаря этому посетители смогут увидеть не только выдающиеся произведения искусства, но и понять, как они использовались в образовательном процессе и помогали будущим художникам и дизайнерам развивать вкус и профессиональное мастерство.

Выставку дополняют несколько специальных проектов. Молодежный консультативный совет Эрмитажа подготовил подборку цитат известных деятелей об истории дизайна и отношении человека к окружающим его предметам. А студенты кафедры анимации и медиадизайна Академии Штиглица создали серию коротких мультфильмов «Ожившие вещи», посвященных экспонатам выставки.

Экспозиция станет интересна не только ценителям искусства, но и всем, кто хочет узнать больше об истории петербургского художественного образования, увидеть редкие памятники мирового искусства и познакомиться с наследием одного из самых известных учебных заведений города.

  •    14
avatar

автор материала Anastasia Sokolova

5 августа, сегодня
Показать еще