В
Афиша
1 идёт614 просмотров
Выставка «Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями»
19 июня в Новом здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями»
Откройте его и перейдите по ссылке, чтобы задать новый пароль
Экспозиция расскажет о мужестве и подвигах врачей — героев нашего времени, которые с наступлением пандемии каждый день соверают не просто подвиг, а настоящий героизм, рискуя собственной жизнью.
Выставка также повествует о развитии медицины и подвигах врачей прошлого, о том, чему самые страшные эпидемии в истории человечества научили политическое руководство стран и население.
Среди экспонатов — указы и манифесты Екатерины II, изданные во второй половине XVIII века, книги «Чума при Алексее Михайловиче» (1879 г.) выдающегося русского ученого-медика, организатора борьбы с эпидемиями Николая Высоцкого, «Холера и борьба с нею» (1905 г.) врача-микробиолога Николая Гамалея, «Эдвард Дженнер и его открытие» (1896 г.) одного из первых российских детских врачей Владислава Губерта. Особое внимание уделено трудам таких известных ученых как Луи Пастер, Илья Мечников, Владимир Хавкин и другим.
Гости, помимо всего прочего, увидят классические произведения русской литературы, связанные с темой болезней и эпидемий, среди которых пьеса «Пир во время чумы» из сборника «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, написанная осенью 1830 года во время холерного карантина в имении Большое Болдино.
Фото: mitrofanova-m.livejournal.com
Пока нет отзывов — станьте первым!
Войдите, чтобы оставить отзыв
Детям
Концерты
Концерты
Кино
Вечеринки
Вечеринки
Концерты
Экскурсии
Концерты
Экскурсии
Концерты
Концерты