Природа рядом: Экотропы вокруг Петербурга
В одной подборке — места для неспешных прогулок на свежем воздухе, где природа таит свои шедевры и удивляет нетронутой красотой.

Экологическая тропа «Комаровский берег»

Путешествие начинается с грунтовой тропы, что уводит в лес, который некогда был территорией парка Рено. Ныне об этом напоминает лишь заросшая каменная чаша фонтана, которую и рассмотреть-то вряд ли получится (100 лет назад всё было совсем по-другому). Далее начинаются аккуратные настилы. Они пролегают меж вековыми елями, по уступу бывшего Литоринового моря, минуя каскады прудов близ побережья Финского залива. Пруды эти не совсем природные — они имеют чёткую округлую форму, а дно их выложено громоздкими булыжниками.
Деревянная дорожка протянулась на 3,5 километра, но на этом путешествие не заканчивается: далее экотропа органично переходит в еловую аллею, по которой можно добраться до самого побережья. Так что единение с природой гарантировано, а спустя некоторое время можно представить себе прогулку по дремучему лесу по протоптанной заботливым лесником тропе.
Гатчинская экотропа

Гатчинская экотропа создана ещё в 2016 году силами местных жителей, они же занимаются поддержанием её в достойном виде. Начинается маршрут протяжённостью 2,5 километра рядом с истоком реки Тёплой и проходит через леса, болота и в итоге заканчивается видом живописной разрушенной мельницы Штакеншнейдера. На протяжении всего маршрута можно не только полюбоваться красотами, но и прочитать по флоре и фауне этого места — для этого здесь расположены информационные стенды.
Экотропа у Калищенского озера

У горожан есть возможность погулять по экотропе, которую открыли рядом с Сосновым Бором у Калищенского озера.
Прогулявшись по данному маршруту, можно получить много интересной информации. Тропа оборудована специальными стендами, а также можно прослушать занимательную аудиэкскурсию. Помимо этого, тропа оснащена зонами отдыха и детской площадкой.
Экомаршрут на Дудергофских высотах

Образовалась гора ещё во время ледникового периода и вместе с расположенными в непосредственной близости высотами — Ореховой и Кирхгоф — образует Дудергофские высоты. Двести лет назад эти места называли Тёплым садом: благодаря специфическому микроклимату почвы хорошо увлажнены, Красносельские высоты защищают эти места от холодных северных ветров, а потому и растения приживаются и разрастаются невероятно быстро. Здесь были посажены буковые деревья, росли лиственница, ясень, каштан, орешник, пихта, дуб и многие другие. Сейчас, правда, на Вороньей горе сохранились только реликтовые заросли лещины, а вот на Ореховой горе до сих пор произрастают липы и сосны, возраст которых — 100–150 лет.
Посетители маршрута могут прогуляться по двум горам — Вороньей и Ореховой, прочитать на инфостендах историю парка, а также о флоре и фауне места. На протяжении всего маршрута можно передохнуть на установленных скамейках. Помимо этого, тропа для удобства оборудована лестницами.
Экотропа на реке Бусловке

Ещё одна экотропа расположена близ города Выборга. Появилась она ещё в 2013 году и тянется вдоль реки Бусловки между бывшими финскими деревнями Усадище и Лужайка . Изначально маршрут был сделан для создания комфортных условий для восстановления популяций ценных видов лососёвых рыб в реке Бусловке. Стартует данная тропа от живописной деревни Усадище и заканчивается смотровой площадкой и зоной отдыха, где можно расположиться среди зелени.
Заказник «Западный Котлин»



Экомаршрут находится на форте Риф около Кронштадта. Здесь произрастает более 350 видов сосудистых растений и обитает около 93 видов птиц.
На береговых валах можно увидеть разреженные ивняки из ивы пятитычинковой — это уникальные природные комплексы побережий острова, которые больше нигде не встретишь на восточных берегах Финского залива.
Каждую весну и осень здесь можно наблюдать небывалое зрелище: тысячи птиц гнездятся и устраивают стоянки. Среди них лебедь-кликун, серая утка, шилохвость, большой и средний крохали, галстучник, клуша и другие.
Линдуловская роща



Первые посевы семян лиственницы были сделаны здесь по указу Петра I. Сейчас можно увидеть более 4 тысяч тех самых деревьев. Кстати, рощу называют ещё Корабельной из-за ровных и прямых лиственниц.
Здесь очень чисто и ухоженно, есть множество стоянок для отдыха. А сама роща входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото: http://www.infoeco.ru, Абдулзагир Пашаев, https://merelana.livejournal.com, instagram.com/dimongitara, vbglenobl.ru


