Новости

2000 экобоксов для сбора опасных отходов установят в Петербурге

Специальные контейнеры для сбора опасных отходов — батареек, аккумуляторов и других элементов питания и электронных приборов — начали устанавливать в городе на Неве. Всего планируется оборудовать 2 000 экобоксов, при этом 80% контейнеров установят прямо в жилых домах.

2000 экобоксов для сбора опасных отходов установят в Петербурге

На данный момент определили 300 первых адресов, где в первую очередь появятся экобоксы — все это жилые дома. Таким образом, петербуржцам не придется далеко ходить, чтобы сдать батарейки и прочие элементы питания и сделать город чуточку безопаснее. 

По всему городу установят около 2 000 достаточно простеньких контейнеров, представляющих собой яркие коробки. Экобоксы, помимо петербургских парадных, могут появиться под крышей популярных торговых центров и гипермаркетов — комитет по природопользованию готов к сотрудничеству с торговыми сетями и другими организациями.

Проект экобоксов направлен на то, чтобы привлечь внимание горожан к сдаче опасных отходов. Ведь обычно батарейки отправляются прямиком в мусорное ведро. Однако эти элементы питания относятся к отходам 1-2 класса опасности — невероятно токсичны из-за содержания металлов: ртути, свинца, кадмия, никеля, цинка, магния.

  •    600
avatar
Вчера