Активисты соорудили трамвай из досок, чтобы сохранить брусчатку в Дегтярном переулке

В Дегтярном переулке проходили испытания первого в мире трамвая, однако исторические рельсы и брусчатку демонтируют дорожники. Местные жители в знак протеста сложили из белых досок арт-инсталляцию «Трамвай».

Активисты соорудили трамвай из досок, чтобы сохранить брусчатку в Дегтярном переулке

Трамвай из белых досок заметили в Дегтярном переулке. Его соорудили местные жители, что борются за сохранение брусчатки и исторических трамвайных рельс — здесь проходил испытания первый в мире трамвай. Корпус собрали из досок, внутри инсталляции поместили самовар, а вокруг появились горшки с комнатными растениями. 

Таким образом, активисты намекнули, что в Дегтярном переулке не стоит избавляться от старой брусчатки. Местные жители хотят видеть в переулке общественное пространство с памятником изобретателю электрического трамвая Пироцкому, а не асфальтовое поле.

В мае активисты предложили сделать Дегтярную улицу и переулок пешеходными и проложить по участку велодорожку. Предложили расставить скамейки для отдыха и сохранить брусчатку и рельсовое полотно в память о находившемся ранее поблизости трамвайном парке. Тем не менее дорожники принялись снимать брусчатку, чтобы положить новый асфальт.

Фото: Стас Иванов

Отзывы

Пока нет отзывов — станьте первым!

Войдите, чтобы оставить отзыв