Новости

Архитекторы выбрали самые некрасивые здания Петербурга

Ведущие российские архитекторы высказались о нынешнем облике города и составили рейтинг самых уродливых построек последних лет — от бизнес–центра «Лукойл» на Аптекарской набережной до кинотеатра «Великан-парк» в Александровском саду.

Основные принципы составления антирейтинга основываются на анонимном перечислении самых некрасивых новостроек последних лет ведущими архитекторами.

При этом участники опроса зачастую высказывались более чем нелицеприятно. «Честно говоря, вы меня расстроили, я и не знал, что столько дерьма строится в городе», — прокомментировал руководитель известного архитектурного бюро, посмотрев список построенных в Петербурге за три года зданий. «Я бы, конечно, просто всем поставил минус, выбрать всего три сложновато», — вторил ему коллега. «Вообще–то к перечню из трёх неудачных построек можно смело добавить ещё пять–семь, одна другой хуже», — согласился третий участник опроса.

Итак, первое место антирейтинга досталось бизнес–центру компании «Лукойл» на Аптекарской набережной. Кроме него, в тройку самых уродливых попали ЖК «Империал» и бизнес–центр на месте касс БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте.

В списке также оказались «Измайловская перспектива» на набережной Обводного канала, кинотеатр «Великан-парк» в Александровском саду, МФК Горного университета, «Дом на Дворянской» на улице Куйбышева, ЖК «София» на Южном шоссе, бизнес–центр «Синоп» и ЖК «Дом–Мегалит на Неве» на проспекте Обуховской Обороны.

Возмущение архитекторов вызывает и безликая массовая застройка. За три года в Петербурге и пригородных районах Ленобласти введено в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, и в большинстве своём она не отвечает представлениям архитекторов о прекрасном. Удачными архитектурными решениями специалисты признали Новую сцену Александринского театра, дом 9 на Малом проспекте Васильевского острова и новый терминал аэропорта Пулково, а также ЖК с бизнес-центром на Ковенском и ЖК «Победы, 5».

  •    3 961
avatar
Вчера