Новости

Архитектурные новинки Петербурга – какие модные пространства появятся в городе

Петербург всегда был бунтарем – здесь креативили лучшие европейские архитекторы в 18-м и 19-м веке, именно Петербург приютил яркие образцы модерна и конструктивизма.

Архитектурные новинки Петербурга – какие модные пространства появятся в городе

В новом тысячелетии смелости поубавилось: консерваторы всё чаще оглядываются в прошлое и боятся экспериментов. Однако будущее всё-таки пробивается сквозь болото предрассудков. Представляем вам самые интересные архитектурные проекты Петербурга, которые будут реализованы в ближайшие годы.

СКА Арена
СКА Арена

Проект новой ледовой арены на месте бывшего СКК предложило австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau. Источником вдохновения для авторов стали Башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика и траектории фигурного катания чемпиона Олимпийских игр Николая Панина-Коломенкина. На площадке возле арены инвесторы обещают общедоступный парк со спортплощадками, футбольным полем и катком.

Пространство «Газпром нефти» на Охтинском мысе
Пространство «Газпром нефти» на Охтинском мысе

«Газпром нефть», получившая прописку в Петербурге, решила поделиться с городом не только налогами. В новом пространстве, которое компания планирует на Охтинском мысе в Красногвардейском районе, половина площадей отведена под общественные пространства – ландшафтный парк с исторической тропой и археологическими раскопками, кафе, рестораны, обзорную площадку на крыше, городской огородик и музей истории места.

Над будущим обликом Охтинского мыса сейчас колдует одно из крупнейших архитектурных бюро мира – японская компания Nikken Sekkei. Они предложили концепцию, отсылающую к морской славе Петербурга и Охтинским верфям, выпускавшим лучшие корабли своего времени.

Реконструкция Сытного рынка
Реконструкция Сытного рынка

Старейший Сытный рынок на Петроградской стороне «молодится»: здесь скоро появятся стильные деревянные павильоны со стрит-фудом и открытые общественные пространства. В самом же историческом здании останется продуктовый рынок. Идею реконструкции уже одобрили в КГИОП.

Авторы проекта – бюро Citizenstudio. Они победили на первой Молодежной архитектурной биеннале в Казани. Приспособлением займутся петербургские архитекторы из бюро Klauzura, а консультантом по реализации концепции будет компания Miles and Yards, запускавшая «Севкабель Порт» и «Никольские ряды».

ИТМО Хайпарк
ИТМО Хайпарк

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» появится на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Там на 87 гектарах расположится Второй кампус Университета ИТМО с учебными и научно-технологическими центрами, Технологическая долина и бизнес-парк. На территории Второго кампуса появится музей науки.

Перед петербургской «Студией 44» – авторами концепции ИТМО Хайпарка – стояла задача разработать проект открытого пространства, которое будет располагать к общению. Источником вдохновения для внешнего облика Хайпарка стали полотна Василия Кандинского и других художников-авангардистов.

Парк Тучков Буян
Парк Тучков Буян

Конкурс на проектирование петербургского «Зарядья» выиграло архитектурное бюро «Студия 44» в консорциуме с WEST 8 (Нидерланды). Они предложили романтическую концепцию парка на Неве – с естественными холмами, мостиками, променадом вдоль набережной, амфитеатрами, оранжереей и Дворцом танца Бориса Эйфмана.

Реализацию затеи, правда, городские власти сдвинули на неопределенный срок из-за проблем с землей и финансами, но губернатор пообещал, что проектирование начнется уже в 2021 году.

  •    474
avatar