Новости

Барельеф Мефистофеля вернётся на фасад дома на Лахтинской улице

Барельеф Мефистофеля вернётся на фасад дома на Лахтинской улице

Фонд капитального ремонта в Петербурге приступил к проектированию ремонта фасада дома с Мефистофелем на Лахтинской улице. Барельеф, сбитый вандалами в 2015 году, восстановят, уточняет Жилищный комитет.

По проекту, восстановление Мефистофеля пройдёт в несколько этапов: сначала специалисты изготовят модель по сохранившимся фрагментам, а затем подготовят гипсовую форму, по которой будет отлит барельеф. Он займёт прежнее место на фасада дома, а на финальном этапе предполагается грунтовка и окраска.

«Дом является объектом культурного наследия, поэтому все работы, в том числе, по восстановлению лепного декора пройдут под контролем КГИОП. Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры можно будет гарантировать даже без вмешательства сверхъестественных сил», отметили в Фонде капремонта.

Всего на ремонт фасада потратят около 13,5 миллионов рублей.

Дом №24 на Лахтинской улице проектировал архитектор Александр Лишневский в 1910-1911 годах. По одной из версий, барельеф Фёдор Шаляпин в образе Мефистофеля.

Тем временем оригинальные фрагменты барельефа можно будет увидеть на экспозиции, которая откроется в Центре культурного наследия имени академика Б. Б. Пиотровского. Она откроется в течение года.

Фото: https://www.citywalls.ru

  •    412
avatar
Вчера