Новости

Бесплатное надземное метро может связать Петербург и область

Более 8 тысяч петербуржцев поддержали проект создания нового легкого метро, на котором можно будет безвозмездно добраться из Санкт-Петербурга в ближайшие пригороды и города области.

Бесплатное надземное метро может связать Петербург и область

На сайте Change.org проходит сбор подписей в поддержку Нового метро Петербурга. На данный момент проект заинтересовал уже более 8 с половиной тысяч петербуржцев. И это немудрено: инициаторы предлагают связать город на Неве с близлежащими пригородами и городами Ленинградской области с помощью легкого метро. Причем проезд в нем планируют сделать абсолютно бесплатным.

Предлагают построить частное метро, причем не подземное, а надземное, что сократит затраты на возведение станций и прокладку путей, потратив 30 млрд рублей. Всего за пять лет могут проложить около ста километров путей, разбив полсотни станций на них. Бесплатный проезд намерены реализовать благодаря доходам от аренды коммерческих помещений на станциях легкого метро. Авторы идеи считают, что такой подход не только облегчит жизнь пассажирам, но и поможет в кратчайшие сроки окупить расходы на строительство Нового метро Петербурга. 

В качестве пилотного проекта предлагают проложить линию, дублирующую «синюю» ветку от Варшавского вокзала до Пулково, или организовать легкое метро на маршруте от метро «Проспект Просвещения» до Пискаревки.

«Надземное метро даст жителям Петербурга и окрестностей быструю и надежную связь между городом и пригородами. Колпино, Пушкин, Красное Село, Сестрорецк, Петергоф, а также города и поселения области — Гатчина, Тосно, Всеволожск, Сертолово и другие станут неотъемлемой частью петербургского мегаполиса», — отмечают авторы идеи.

Фото: m24.ru

  •    268
avatar