Новости

Более 4000 «интеллектуальных» остановок общественного транспорта появится в городе

Стеклянные павильоны будут оснащены информационным табло с цифровой картой движения транспорта в реальном времени. Первая такая остановка открыта возле Гостиного двора.

Более 4000 «интеллектуальных» остановок общественного транспорта появится в городе

Комитет по транспорту выступил сегодня еще с одним проектом, помимо обещания перевести город на экологичный транспорт. По заявлению пресс-службы, в Петербурге будет установлено более четырех тысяч остановочных павильонов нового типа: с медиапанелью 105 см в диагонали, на которой будет отображаться информация о движении транспорта в реальном времени, а также прогноз погоды. Один такой павильон открылся на Невском проспекте возле станции метро Гостиный двор.

Комитет не отрицает, что подобные павильоны прежде тестировались в Северной столице – правда, не сообщает о технических неудачах «умного» проекта. Ободряюще звучит информация, что производители учли замечания и пожелания пассажиров в создании обновленной версии остановки. Она имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать информацию, как в белые ночи, так и в зимних условиях. Остановка будет взаимодействовать с диспетчерским центром и мобильным приложением, чтобы оповещать пассажиров об изменениях в движении транспорта и позволить пополнить карты оплаты проезда.

Фото: topspb.tv

  •    355
avatar
Вчера