Новости

Более половины опрошенных петербуржцев высказались против штрафов для курильщиков на работе

В Петербурге, согласно данным опроса, 57% респондентов выступили против идеи облагать курящих на работе сотрудников предприятий и организаций штрафом. По мнению большинства, это лишь увеличит скрытность, но не поможет в реальной борьбе с вредной привычкой.

Более половины опрошенных петербуржцев высказались против штрафов для курильщиков на работе

«Больше половины опрошенных петербуржцев заявили, что не поддерживают предложение Минздрава РФ по разработке работодателями инструмента сокращения курения среди сотрудников за счёт поощрений или штрафов. А 43% отметили, что были бы не против, если бы курящих сотрудников начали штрафовать, а некурящих — финансово поощрять», — говорится в результатах опроса «Зарплаты.ру»

Сервис опросил 720 петербуржцев. Большинство среди тех, кто выступил против штрафов, — курящие респонденты, их 72%. В свою очередь идею штрафных санкций поддерживали в основном некурящие — 88%. При этом 66% из всех опрошенных уверены, что инициатива не принесёт успеха: курильщики не бросят вредную привычку, а станут более скрытными.

Большими противниками штрафных санкций оказались работники в сферах IT, строительства и недвижимости. А за высказались работники промышленности, образования и науки.

Фото: VistaNews

  •    282
avatar
Вчера