Новости

День города-2022 в Санкт-Петербурге: программа праздника

День города-2022 в Санкт-Петербурге: программа праздника

Санкт-Петербург 27 мая отмечает 319-летие. По традиции праздничная программа включает в себя множество интересных событий в течение нескольких дней. В этом году День города посвятили 350-летию Петра I.

27 мая

В 10:00 в честь дня рождения Петербурга зажгутся Ростральные колонны, а ровно в полдень прозвучит выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

С 11:00 до 20:00 на Сенатской площади каждые два часа будет проходить интерактивная программа от театра «Балтийский дом», включающая конкурсы, танцы, поэтический марафон и развод почётного караула.

В 12:00 начнётся праздничная программа в Ленинградском зоопарке. Детей и взрослых ждут экскурсии, мастер-классы и работа познавательных площадок. В честь дня города зоопарк будет работать до 22:30.

В 13:00 на пляже Петропавловской крепости стартует церемония открытия Фестиваля песчаных скульптур. Там будут выступать артисты кино и театра, а для детей проведут викторины и мастер-классы.

На 16:00 запланировано начало концерта в Александровском саду и праздника «Красуйся, град Петров!...» на территории Петропавловской крепости. Гостей ждут выступления петербургских музыкальных коллективов и исполнителей.

Стоит заглянуть также в музеи и библиотеки Петербурга. Например, музей «Нарвская застава» подготовил экскурсию «Замысел Петра Великого и его воплощение на Петергофской дороге», а городская детская библиотека имени А. С. Пушкина проведёт фестиваль экскурсий по достопримечательностям Центрального района.

28 мая

28 мая с 10:00 до 19:00 (а также 29 мая с 10:00 до 18:00) в Петропавловской крепости состоится праздник «Серебряное ожерелье» — дни народной культуры Северо-Западного Федерального округа России в Санкт-Петербурге. В это же время у «Газпром Арены» можно побывать на стилизованной под начало XVIII века ярмарке, где гостей ждут народные забавы, карусели и продажа товаров из разных российских регионов.

С 11:00 до 18:00 в Соляном переулке состоится уличный Фестиваль «Соляной. Город мастеров» с мастер-классами, лекциями, выставками и ярмаркой предметов изобразительного и прикладного искусства.

С 11:00 и до 21:00 будет продолжаться Фестиваль мороженого на площади Островского.

В 12:00 в Любашинском саду начнётся историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского»: зрители увидят настоящие турниры и конные упражнения, а также послушают средневекоую музыку.

В Парке культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина в 13:00 можно побывать на уличной программе «А музыка звучит…!».

Грандиозный бесплатный концерт «Классика на Дворцовой» начнётся в 21:30. На нём прозвучат арии из всемирно известных опер и оперетт, эстрадные хиты XX века. В программе принимают участие артисты Театра балета им. Леонида Якобсона, Московского Мюзик-Холла, Театра Аллы Духовой «Тодес», призеры чемпионатов России, Европы и мира по танцевальному спорту.

В ночь с 28 на 29 мая на Петропавловской крепости пройдёт Фестиваль огня. Зрелищное шоу можно будет посмотреть с Дворцовой набережной или в телетрансляции.

29 мая

В 10:30 в Приморском парке Победы начнётся благотворительный забег «Бегом с Дневником»: участники преодолеют дистанции в 5 и 10 километров в костюмах Петра I.

В 14:00 в Румянцевском саду откроется музыкальный салон.

В 20:00 на «Газпром Арене» стартует городской праздник «Петровские ассамблеи 2.0» с участием диджеев и танцоров. Пееред гостями предстанут огромные стилизованные изображения архитектурных и скульптурных паямтников Петербурга.

  •    23 797
avatar
Вчера