Новости

День ВМФ-2021 в Санкт-Петербурге: программа на 25 июля

День ВМФ традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году дата выпадает на 25 число.

Торжественные церемонии начнутся с 09:00 утра. Трансляцию торжественного парада будет вести Первый канал.

10:00: знаком к началу парада будет, как всегда, пушечный залп. Это сигнал для подъема мостов на Неве и церемонии поднятия Андреевского флага близ Крейсера «Аврора». 

10:00-14:00: выстрелы из пушек Петропавловской крепости послужат сигналом для зажжения факелов Ростральных колонн (также с 22:00 до 23:30).

10:30-11:00: парадный строй поприветствует президентский катер, а затем начнется Парад Кораблей со стартом от Благовещенского моста и финишем в Кронштадте. В параде примут участие 48 воздушных судов, 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок и более 4000 военнослужащих. Посмотреть на прямую трансляцию можно будет на Дворцовой площади.

12:00: начнется воздушная часть представления. На берегу будет играть военный оркестр, пройдет марш курсантов военных училищ.

22:00: Праздничный салют, который в этом году был перенесен из Петропавловской крепости. В пресс-службе Смольного сообщили, что салют в честь дня ВМФ дадут в Петровском парке в Кронштадте. Он начнется по сигналу орудия из Петропавловской крепости.

Концертную часть праздника отменили в связи с эпидемиологической обстановкой. Праздник пройдет без зрителей. 

Еще одна деталь расписания, которая до конца так и не утверждена — возможность бесплатного посещения некоторых военных кораблей после окончания праздничной части парада. В связи с риском распространения коронавируса, эту часть программы могут отменить.

Фото: hullabaloo.ru

  •    2 713
avatar
Вчера