Около 500 комплектов подарков удалось собрать благотворительной организации «Ночлежка» для своих подопечных. Подарить праздник бездомным не удалось бы без неравнодушных горожан: ведь подарки приносили петербуржцы в рамках ежегодной акции «Мандаринка и тушёнка».
500 подарков — тот минимум, который надеялись собрать для нуждающихся к Новому году, однако отзывчивых петербуржцев оказалось так много, что волонтёры получили сверху необходимого около 1,2–2 тонн продуктов. «Всё, что не вошло в эти подарки, мы будем раздавать после Нового года в штатном режиме. Потому что продукты, которые мы собирали, актуальны всегда», — рассказала координатор проектов «Ночлежки» Виктория Рыжкова.
В качестве подарков для бездомных горожане принесли еду быстрого приготовления, консервы, чай, сахар, конфеты и тушёнку. Одна девушка, например, передала оставшимся без крова людям сразу три сотни банок консервов.
Подарки начнут раздавать уже с завтрашнего дня: в пунктах обогрева для бездомных и на остановках ночного автобуса.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия