Новости

Для посещения вновь открылся Картинный дом в Ораниенбауме

После шестилетней реконструкции шедевр зодчего Растрелли восстановили и теперь он готов принять посетителей. Здесь можно полюбоваться на живописные полотна из коллекции Петра III и увидеть «заморские редкости».

Для посещения вновь открылся Картинный дом в Ораниенбауме

Как передаёт «БалтИнфо», за годы реставрации удалось восстановить историческую планировку помещений первого этажа с объёмами оперного зала, картинного зала, библиотеки, кунсткамеры и двусветного зала. Кроме того, по историческим данным восстановили отделку интерьеров и провели реставрационные работы фасадов. 

Картинный дом в Ораниенбауме был построен в середине XVIII века по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Изначально зданию отводилась роль галереи, в которой разместились картинный зал с живописной коллекцией великого князя Петра Федоровича — будущего Петра III, библиотека и кунсткамера. Кроме того, в доме был обустроен оперный зал, где до 1759 года проходили концерты знаменитых композиторов и музыкантов. Однако Картинный дом пережил весьма краткий период расцвета: коллекции со временем расформировали, а здание начали использовать под склад. В разное время здесь располагались квартиры, училище и средняя школа. Вследствие такого обращения внутреннее убранство было полностью утрачено.

Сейчас в экспозиции музея можно увидеть шкаф для ювелирных украшений, коллекцию «заморских редкостей», предметы рабочего кабинета и оригинальные живописные полотна, принадлежавшие Петру III.

  •    527
avatar
Вчера