Новости

Эрмитаж стал лучшим музеем года

Накануне главному хранилищу искусства в городе вручили премию «Музейный Олимп» — по мнению почетного жюри, Эрмитаж назван лучшим музеем Санкт-Петербурга 2015 года.

Эрмитаж стал лучшим музеем года

Вечером 23 ноября все музейщики собрались вместе, чтобы узнать, кто же в этом году удостоился почетной премии «Музейный Олимп», распределяющей награды за достижения в области музейного дела.

Гран-при конкурса в этом году получил Эрмитаж. Кроме того, хранилищу присудили приз за ретроспективную выставку легендарного архитектора Захи Хадид. В номинации «Экспозиция года» победу одержал Картинный дом Ораниенбаума, а почетный приз за лучший проект, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вручили Музею артиллерии. Лучший проект для детей смогли в 2015 году придумать и реализовать сотрудники дворцово-паркового ансамбля «Гатчина», а красивейшему музею-заповеднику «Царское Село» вручили премию «Престиж Петербурга».

Отметим, что на сегодняшний день конкурс «Музейный Олимп» считается первой премией в области музейного дела. Вручается приз за вклад в развитие культурного досуга горожан с 2009 года. Так, например, в 2014 музеем года стал Исаакиевский собор.

Фото: forbes.ru

  •    364
avatar