Новости

Фонд РПЦ предлагает вернуть на площадь Восстания «комод с бегемотом» и построить в Смольном огромную колокольню

В Петербурге всерьез обсуждают идеи радикального «восстановления» исторического облика Петербурга. Фонд содействия строительству культовых сооружений готовит обращение в городскую администрацию с предложением воссоздать по чертежам Растрелли колокольню в ансамбле Смольного собора, а на площади Восстания вместо обелиска в честь Победы поставить памятник Александру III. Вес просьбам фонда придает присутствие в совете директоров менеджеров «Газпрома».

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ публично заявил о намерении вернуть на площадь Восстания памятник императору Александру III. Его планируют поставить на место обелиска в честь победы в Великой Отечественной. Памятник – своего рода легенда, именно про него сочинили стишок: «На земле стоит комод, на комоде – бегемот, на бегемоте – обормот, на обормоте – шапка. На шапке крест, кто угадает – того под арест». Император Николай II даже шутил, что сошлет этот памятник в Сибирь. Скульптура нашла свое место во дворе Мраморного дворца. Обелиск «Городу-герою Ленинграду» представители фонда предлагают сослать на Площадь Мужества.

Еще одна идея фонда – воссоздать по чертежам Растрелли колокольню Смольного собора 168 метров высотой. Это создаст в городе новую высотную доминанту и изменит привычные панорамы невских берегов. Все деньги на проект инициативная группа предлагает из своего кармана. Такая возможность у них есть: фонд существует за счет частных пожертовований, а «Фонтанка.ру» выяснила, что среди руководства фонда – менеджеры «Газпрома».

Фото: guideadvisor.ru | rcmm.ru | spbdnevnik.ru

  •    478
avatar
Вчера