Новости

Главный архитектор Москвы примет участие в восстановлении Анненкирхе в качестве волонтёра

Главный архитектор Москвы примет участие в восстановлении Анненкирхе в качестве волонтёра

Работы по восстановлению Анненкирхе в Петербурге могут начаться весной 2024 года. Как пишет ТАСС, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов примет участие в проекте в качестве волонтёра. Он предлагает сохранить атмосферу здания, которое выполняло разные функции и пережило пожар.

По словам архитектора, предстоящие работы он называет «преображением». Специалисты планируют привести в порядок несущую конструкцию, но не собираются что-либо кардинально менять, достраивать или перестраивать.

«Хотим сохранить, конечно же, магию этого места и тему этих стен, обгорелостей атмосфера максимально будет сохранена. Этот проект не реставрация церкви, потому что мы ничего здесь не восстанавливаем, не пытаемся восстановить ни один из статусов, которые здесь существовали ни кинотеатр, ни построенный в XVIII веке объект», подчеркнул Сергей Кузнецов.

Он рассказал, что проект может включить новую кровлю и восстановление лестницы, особую подсветку и орган, собранный специально для Анненкирхе. Работа над проектной документацией займёт примерно год, а сами работы от года до двух лет.

Анненкирхе, построенная в XVIII веке, была частично разрушена в советское время. Она была кинотеатром, ночным клубом и пережила пожар, но Лютеранской церкви удалось вернуть себе здание.

Сейчас в Анненкирхе проходит бесплатная персональная выставка Сергея Кузнецова: зрители могут увидеть 12 больших работ, написанных углём по картону. 

  •    470
avatar
Вчера