Год Собаки встретят шествием с драконом, танцами львов и огнями на Ростральных колоннах 

Впервые в городе на Неве Новый год по восточному календарю будут встречать именно тогда, когда миллионы людей в разных частях света будут отмечать приход года Собаки, — вечером 15 февраля.

Год Собаки встретят шествием с драконом, танцами львов и огнями на Ростральных колоннах 

«Весёлый праздник весны» — так называется празднование китайского Нового года — в этом году в Петербурге отмечают многодневным фестивалем культуры Поднебесной, однако его кульминация предстоит в ночь с 15 на 16 февраля. Именно тогда миллионы людей в разных частях света (и не только в Китае) празднуют наступление года Собаки.

Те петербуржцы, которые желают оказаться в эпицентре событий и соприкоснуться со столь близкой и одновременно далёкой экзотикой, вечером 15 февраля приглашаются на Стрелку Васильевского острова — именно здесь в 19:00 начнётся торжественная церемония, когда по случаю китайского Нового года включат праздничную красную подсветку Дворцового моста, а также зажгут огни на Ростральных колоннах.

Как рассказали ТАСС в городской администрации, начало праздника ознаменует символический удар в гонг. Гости не только станут свидетелями того, как привычные городские достопримечательности заиграют особыми красками, — они также смогут увидеть «Шествие с драконом», «Танец львов» и номер «Встречаем весёлый праздник весны», а спортсмены петербургской Федерации спортивного ушу продемонстрируют публике приёмы китайского боевого искусства.

Фото: fashiontravel.ru, piterets.ru, topdialog.ru, istockphoto.com, azialand.ru, img-c.photosight.ru

871