Новости

Городские автомобильные парковки на один день превратят в зеленые зоны отдыха

18 сентября парковочные места в Петербурге преобразят до неузнаваемости, сделав из них небольшие мини-парки и зоны отдыха с мини-кафе и арт-объектами.

Необычный международный флешмоб состоится 18 сентября: на один день некоторые автомобильные парковки превратят в небольшие парки с кофейнями, арт-объектами и другими интересностями — на что хватит фантазии у участников уникальной акции. 

Парковочные места превратят в парки совсем ненадолго — в среднем на 20-30 минут, чтобы не мешать движению городского транспорта. Но и этого времени хватит, чтобы показать, что место, занимаемое в городе машиной, может стать уютной зоной отдыха для горожан.

«Постелите на парковке газон, поставьте кресла с зонтом, устройте ужин для соседей или свидание, сыграйте в игру, проведите благотворительную акцию или соорудите арт-инсталляцию — вы удивитесь, как много идей может вместить одно парковочное место», — комментируют организаторы акции «Парковка».

Подобный флешмоб будет проходить в городе на Неве впервые, хотя последние несколько лет пользуется популярностью в США и Европе. Еще бы — это возможность для креативных личностей превратить что-то прозаичное в нечто новое и необычное: в разных городах Европы, например, парковочные места не только застилают искусственным газоном и устанавливают скамейки, но и даже оборудуют небольшие кофейни на несколько столиков. Бывает, что оборудуют даже бары с кикером.

Принять участие во флешмобе может каждый желающий. Достаточно лишь зарегистрироваться на сайте акции, создать свою временную инсталляцию на парковке и сфотографировать ее. Затем все фото соберут во встрече в социальных сетях.

Фото: my.parkingday.org, vk.com/parkingdayspb, maxgerthel.se, dublinparkingday.org, metropolismag.com, inhabitat.com

  •    219
avatar
Вчера