«Медиалогия» составила рейтинг котов, которые чаще всего упоминались в российских СМИ в уходящем году. Первую строчку занял кот Паша: он два месяца прятался в воздуховоде Эрмитажа, а по ночам бродил по залам, из-за чего срабатывала сигнализация. В топ попали ещё два петербургских котика.
Историю хитрого Паши рассказали волонтёры организации «Кошкиспас», которым пришлось даже ночевать в Эрмитаже. Они, как и сотрудники музея, безуспешно пытались его поймать, однако в итоге кот сам вышел из воздуховода и смиренно дал поймать себя чачком.
В топ-10 попали также ещё два петербургских котика. Так, на четвёртом месте разместился манул Шу из Ленинградского зоопарка. Дело в том, что детёныш манулов родился в зоопарке впервые за 16 лет. Сейчас Шу подрастает и подглядывает за посетителями из засады.
На восьмой строке оказался новорождённый котёнок, которого в конце октября спасли петербургские пожарные. Малыша назвали Угольком, и он попал в хорошие руки.
Фото: Кошкиспас, Ленинградский зоопарк, МЧС Санкт-Петербурга
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия

