Новости

Художник создал портрет Петра Великого из гвоздей и ниток

На создание удивительного панно ушло около полутора килограмм гвоздей, семь катушек ниток и лист фанеры.

Художник создал портрет Петра Великого из гвоздей и ниток

Большой портрет основателя Санкт-Петербурга нарисовал художник из Кыргызстана Азамат Джаналиев. Правда, вместо кисти и красок он использовал гвозди и нитки, благодаря чему полотно выглядит очень эффектно и живо.Сперва художник сделал карандашный эскиз на фанере, а затем с помощью нити вывел все детали портрета. На такую кропотливую работу он потратил пять дней. Сейчас Азамат ищет покупателя для панно, а на вырученные деньги собирается отправиться в путешествие по миру, где будет создавать полотна из гвоздей с изображением великих людей.

Как рассказывает художник, панно с Петром I не первая его работа. Раньше он создал портрет знаменитого киргизского писателя Чингиза Айтматова. За портрет Азамату предлагали около 50 тысяч евро, но художник не решился его продавать. «Это же моя первая картина, и значит, она должна остаться у меня на родине», — решил Джаналиев и за скромное вознаграждение передал работу в музей. На вырученные деньги он купил велосипед, на котором собирается исколесить 120 стран, где намерен создать 150 портретов выдающихся личностей из ниток и гвоздей.

Из Петербурга Азамат отправится в Турцию, где изобразит портрет основателя республики. Зиму он намерен провести в южных странах, продолжая работу над удивительными картинами, а потом на велосипеде отправится покорять Европу.

Фото: Алёна Бобрович / газета «Метро»

  •    408
avatar
Вчера