Новости

Исторический центр Выборга наконец отреставрируют

Город, где царит дух старой Европы, наконец-таки решили привести в должный вид. После реставрации вниманию горожан и туристов предстанет Выборг образца 1939 года.

В свое время его территория принадлежала Финляндии, а затем отошла к России. Однако глобальных изменений город не сыскал, благодаря чему здесь сохранилась непередаваемая атмосфера старой Европы. Правда, Великая Отечественная война и послевоенная советская застройка сильно сказались на внешнем облике Выборга. При этом с того времени о ценности города как целостного культурного объекта чаще всего забывали, реставрируя лишь некоторые объекты.

На сей раз в Москве прошли обсуждения о реставрации всего исторического центра Выборга, что позволит представить город как единый памятник. Город, по предварительным данным, приведут виду Выборга образца 1939 года — именно этот период специалисты считают временем, когда город приобрел наиболее целостный облик — над ним работали финские и шведские зодчие, создавая немало примечательных построек. На реставрацию выделят средства из федерального бюджета. Всего будет потрачено около 30 млрд рублей.

Стоит отметить, что наряду с архитектурными памятниками XX века в центре города есть и более любопытные — например, самый старый жилой дом в России, который возвели еще в 1550-х годах.

Помимо реставрации, возможно, что в Выборге появится единый историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Он объединит Церковь Святой Марии и Святого Олафа, Выборгский замок, Часовую башню, Торкельский парк, башню Ратуши и не только.

Точные сроки, когда городу вернут должный вид, пока не оглашаются.

Фото: yustas.livejournal.com, nortfort.ru, art1.ru

  •    767
avatar
Вчера