Новости

Историческую часть тюрьмы «Кресты» не будут сносить после продажи

Историческую часть тюрьмы «Кресты» не будут сносить после продажи

Исторический тюремный комплекс «Кресты» в Петербурге в случае проведения работ после продажи сносить не будут, рассказал агентству ТАСС заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов. По его оценкам, на реставрацию зданий потребуется не меньше пяти лет.

Недавно стало известно, что бывший следственный изолятор «Кресты» передадут государственной компании Дом.рф для дальнейшей продажи на торгах. В Дом.рф рассказали, что продажу будут обсуждать с городскими властями, жителями и потенциальными инвесторами.

Как отметил Алексей Михайлов, тюремный комплекс осматривали много лет, в том числе под инвестиционный проект. «За эти годы обсуждались разные варианты: и творческий кластер, и гостиница в камерах, и ресторан с экзотикой. У объекта определен предмет охраны. Безусловно, это будет реставрация, приспособление для современного использования», сказал он.

Исторический комплекс «Кресты» на набережной Невы признан памятником архитектуры. Он был построен в 1890 году и получил своё название за форму зданий. В 1964-м «Кресты» стали следственным изолятором, он переехал в новое здание в Колпино.

Фото: https://vk.com/domrf

  •    371
avatar
Вчера