Новости

Как узнать, сколько голосов набрали кандидаты в муниципальные депутаты на вашем участке

Результаты муниципальных выборов в Петербурге окончательно не подведены, в ряде избирательных округов их даже могут признать недействительными. Тем не менее итоги подсчёта бюллетеней доступны онлайн — рассказываем, как до них добраться.

Как узнать, сколько голосов набрали кандидаты в муниципальные депутаты на вашем участке

Первый шаг — определение своего округа и номера избирательного участка. Это можно сделать, введя свой адрес в специальном сервисе Центризбиркома. После этого необходимо перейти на зайти на сайт Горизбиркома и выбрать в меню слева третью графу «Выборы и референдумы».

В открывшемся под графой списке нужно выбрать вкладку «Информация о выборах и референдумах». После этого откроется меню, в котором необходимо будет выбрать свой округ. Затем в специальном поле «Нижестоящие избирательные комиссии» нужно выбрать свою окружную избирательную комиссию, а на следующей странице — участковую избирательную комиссию. Вся эта информация также доступна в специальном сервисе Центризбиркома из первого шага.

Выбрав нужные избирательные комиссии, нужно нажать на кнопку «Данные о предварительных итогах голосования по одномандатному (многомандатному) округу». После этого вы увидите данные о подсчитанных голосах, явке и испорченных бюллетенях.

В более удобном, но сокращённом варианте итоги выборов доступны на сайте «Яблока». Сервис помогает увидеть, кандидаты от каких партий проходят в муниципальные советы.

Фото: Олег Золото

  •    2 184
avatar
Вчера