Новости

Красивейший звездопад прольется в небе над Петербургом

В ночь с 12 на 13 августа жители Северной столицы смогут насладиться удивительным фейерверком космических масштабов: звездопад будет такой активный, что у зрителей может и желаний не хватить.

Красивейший звездопад прольется в небе над Петербургом

Звездопад Персея, или Персеиды, считается самым сильным и ярким астрономическим событием, ведь в небе можно будет увидеть в среднем 60 метеоров в час. Ежегодно это звездное чудо наблюдают миллионы людей. Жители России смогут загадывать желания, любуюсь на падающие звезды, вплоть до 24 августа. Пик активности звездного дождя придется на ночь с 12 на 13 августа. 

Для наблюдения за Персеидами чаще всего не требуется телескопов и прочих точных приборов — обычно все видно невооруженным глазом. Так что остается смотреть в небо и мечтать, а падающие звезды обязательно помогут исполнить задуманное. Как отмечает Discovery, в этом году активность звездного потока будет выше средней — похожее по мощности зрелище можно было наблюдать аж в 2004 году.

Считается, что наилучшее время для охоты на звезды — период с 20:40 вечера до 4:30 утра, а пик звездного дождя ориентировочно наступает в утренние часы. К слову, падение продолжится и в ночь с 13 на 14 августа, однако число падающих небесных тел снизится более чем в два раза.

Возможность наблюдения за астрономическим шоу появляется благодаря тому, что в эти дни наша планета максимально приближается к хвосту древней кометы Свифта-Туттл, которая и рождает метеоритный поток в созвездии Персея.

Фото: meta.kz

  •    216
avatar
Вчера