Новости

Крейсер «Аврора» вернется в Петербург в 2016 году

Стало известно, что крейсер «Аврора», овеянный легендами и ставший своеобразным символом города на Неве, вернется на свое законное место у Петровской набережной к лету 2016 года — к юбилею, который судно отметит вместе с горожанами.

Крейсер «Аврора» вернется в Петербург в 2016 году

Петербург с нетерпением ждет возвращения легендарного крейсера к берегам Невы — уже не раз объявляли даты, когда судно вновь пройдет по акватории и пришвартуется у Петровской набережной. Теперь директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай развеял слухи и домыслы и сообщил журналистам, что «Аврора» вернется в Петербург к лету 2016 года. Точнее, до 15 июля 2016 года, ведь в этот день «Аврора» вместе с горожанами отметит юбилей стоянки.

Что касается хода ремонта, то уже полностью завершились доковые работы, и реставраторы приступили к ремонту внутреннего наполнения крейсера.

Напомним, 21 сентября «Аврора» впервые за долгое время отправилась бороздить волны акватории Невы и на буксире прибыла в кронштадсткие доки, где приступили к ее реставрации. Увидеть исторический проход величественного крейсера по реке и проводить «Аврору» собрались десятки тысяч петербуржцев.

Кстати, на нашем сайте можно найти интересный материал, посвященный малоизвестным фактам, связанным с историей крейсера.

Фото: properm.ru

  •    345
avatar
Вчера