«Легализовать» жарку шашлыков предлагают в Петербурге

Вместо «шашлычного патруля», что пресекает жарку шашлыков в неположенных местах, в городе предлагают обустроить специальные безопасные и комфортные зоны для приготовления мяса на огне.

«Легализовать» жарку шашлыков предлагают в Петербурге

Депутат ЗакСа Алексей Цивилёв предлагает легализовать жарку шашлыка в Петербурге. Обращение о создании для горожан специальных зон для жарки шашлыка чиновник уже направил в комитет по благоустройству. 

По мнению Цивилёва, гораздо эффективнее создать комфортные условия для любителей шашлыка, чем вводить «шашлычный патруль» и отлавливать нарушителей, что жарят мясо в неположенных местах. Помимо пожароопасности, жарка шашлыка имеет негативные последствия и для окружающей среды: некоторые недобросовестные шашлычники не убирают за собой мусор, загрязняя городские парки. А за специальными площадками проследят дворники. 

Сейчас приготовление шашлыка в городе фактически незаконно. Огонь нельзя разводить ни в парках и лесопарках, ни в скверах и садах. Находятся и те, кто жарит мясо на балконе собственного дома, но это чрезвычайно опасно и карается штрафом до 420 тысяч рублей.

Фото: Nnm.me

818