Новости

Легендарный крейсер «Аврора» открыт для посещения

Впервые с 2014 года горожане могут подняться на палубу корабля номер один и изучить обновленную экспозицию музея со множеством интерактивных элементов.

Легендарный крейсер «Аврора» открыт для посещения

Хотя официальное открытие филиала ЦВММ на крейсере состоялось в День ВМФ, для посещения петербуржцами «Аврора» с обновленным военно-морским музеем на борту откроется только сегодня, 3 августа. Посетителей ждут девять залов (раньше их было шесть) с современными мультимедийными инсталляциями. Они-то и перенесут зрителя во времени и позволят с головой погрузиться в события, в которых довелось участвовать крейсеру. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Минобороны обещает: «Здесь будет лучший военный музей России». Подтверждает это долгий труд по работе над экспозицией: наполнение залов готовили все два года, что «Аврора» стояла в Кронштадте на ремонте. Среди прочих экспонатов, например, появилась мультимедийная инсталляция с историческим макетом корабля, видеопанелями и фокусной подсветкой. Эта модель поможет разобраться с техническим оснащением корабля, от вооружения на борту до особенностей ходовой части.

Про революцию 1917 года теперь на «Авроре» вспоминают меньше, все больше углубляясь в реальную историю судна и историю русского военного флота XX века в целом. В одном из залов показывают матросский быт. Реализуют это при помощи голографических проекций со сценками из жизни экипажа. А один из самых больших залов посвящен Цусимскому сражению.

Не только сама «Аврора» и музей выглядят по-новому, но даже билеты на борт крейсера обновили. Их выполнили в духе открыток. Так что после посещения у гостей останется уникальный сувенир на память.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

  •    810
avatar
Вчера