Новости

Маткапитал за первенца, доплаты учителям за классное руководство, общедоступный Интернет — главные итоги послания Президента к Совету Федерации

Сегодня днём состоялось ежегодное обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Это — самая обсуждаемая тема на данный момент: некоторые эксперты даже назвали послание «революционным».

Маткапитал за первенца, доплаты учителям за классное руководство, общедоступный Интернет — главные итоги послания Президента к Совету Федерации

Значительную часть обращения Владимир Путин посвятил демографии в России. Историческая задача, по его словам, состоит в том, чтобы выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны. 

Для этого вводится ряд изменений. Так, отныне сумма маткапитала для семей с одним ребенком составит 466 716 рублей, с двумя детьми — 616 617 рублей, а при рождении третьего родителям положено 450 000 рублей от государства на погашение ипотечного кредита. Данную программу продлят до 31 декабря 2026 года, а не до 2021, как планировалось ранее.

Также с 1 января 2020 года назначены выплаты для детей от 3 до 7 лет — около 11 000 рублей. Поддержка будет обеспечена только тем семьям, чей доход меньше прожиточного минимума. 

Президент затронул и образовательные вопросы. Он заявил, что школьники 1-4 классов будут получать бесплатные горячие обеды, а за классное руководство учителям доплатят 5000 рублей. При этом Владимир Владимирович подчеркнул, что «классный руководитель — это прежде всего воспитатель». 

Есть и обнадеживающая новость для потенциальных абитуриентов: число бюджетных мест в вузах страны увеличится.

Фото: ИА Regnum

  •    29 588
avatar
Вчера