Новости

Московский главархив опубликовал уникальные фото блокадного Ленинграда

Пользователи смогут посмотреть на уникальные работы военного фотокорреспондента Сергея Струнникова. На снимках запечатлены городские пейзажи и повседневная жизнь защитников города: например, разборка деревянных строений на топливо, тренировки по противопожарной и противовоздушной обороне и работа зенитчиков на орудийных расчетах. Некоторые кадры посвящены работе городских предприятий. Также в коллекцию вошли фотопортреты того времени, среди которых снимки бойцов и командиров боевых подразделений Ленинградского фронта.

Главархив Москвы опубликовал в библиотеке «Московской электронной школы» редкие фотографии о жизни блокадного Ленинграда. Пользователям стали доступны уникальные работы военного фотокорреспондента газеты «Правда» Сергея Струнникова, которые он сделал в 1942—1943 года в осаждённом фашистами городе.

Фотокорреспондент сделал десятки снимков самого Ленинграда, а также запечатлел повседневную жизнь его защитников. Кадры покажут, как ленинградцы расчищали улицы от снега и льда, разбирали деревянные строения на дрова, устраивали тренировки по противопожарной и противовоздушной обороне, как работали зенитчики на орудийных расчетах, как солдаты патрулировали город. 

Другие снимки корреспондента посвящены работе городских предприятий. Струнников сфотографировал Сестрорецкий инструментальный завод имени С.П. Воскова и завод «Большевик», которые занимались выпуском военной продукции. Присутствует на кадрах и хлебозавод № 61, а также учебные и лечебные учреждения, в том числе детская больница имени К.А. Раухфуса, где выхаживали маленьких детей с дистрофией.

Вошли в уникальную коллекцию и фотопортреты того времени, среди которых снимки бойцов и командиров боевых подразделений Ленинградского фронта, моряков-балтийцев. Например, на фотографии, сделанной в госпитале, запечатлен машинист-турбинист эсминца «Сторожевой» Вениамин Афанасьевич Ухов, награжденный медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Фото: https://www.mos.ru/

  •    759
avatar
Вчера