Новости

На даче Маяковского открылся общественный огород

На даче Владимира Маяковского в Левашове прошло празднование дня рождения поэта и состоялось особенное событие: там разбили общественный огород.

На самом деле, на даче в Левашово поэт жил всего три месяца, но это было счастливое время в его жизни. Он отдыхал там вместе с Бриками, вел простую, интересную дачную жизнь: ходил за грибами, играл в карты и писал «Мистерию Буфф». Затем этот дом стал памятником поэту, а в этом году на участке рядом с ним разбили общественный огород.

Для кого создан этот проект? Куратор огорода Ксения Сидорина рассказала, что мечтала создать дачу, которая будет доступна для всех. Люди, у которых нет загородного дома, смогли почувствовать себя садоводами, вырастить что-то своими руками, обсудить эту тему с единомышленниками. Сейчас на огороде 10 грядок, почти сразу они были заняты активистами и интересующимися людьми. На них будут выращивать различные салаты и другие культуры. Собранные с 5 грядок овощи пойдут на помощь подопечным «Истории одного проекта»: это организация, которая кормит людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

Ксении бы хотелось, чтобы на мероприятие приходили не только молодые, но и пожилые люди: «Я насчитала в Левашово около 8 домов престарелых. Бабушкам и дедушкам очень важно социализироваться, и хотелось бы сделать мероприятия, которые будут интересны именно им. Например, лекции, как ухаживать за фиалками или другими комнатными цветами».

Почему именно на даче Маяковского появился этот проект? Дом в Левашово оказался удобным решением, подходящим и по локации (недалеко от города), и по дате (открытие пришлось как раз ко дню поэта). Так получился общественный огород, который несет сразу три ценности: социальную, культурную и просветительскую.У последнего пункта, кстати, впереди еще много интересного. В августе Ксения рассчитывает открыть в августе воркшоп с лекциями, обсуждениями, мастер-классами на тему садоводства. Уже сейчас поступает много предложений от желающих принять участие в проекте: устроить ностальгический вечер старых песен, провести мастер-класс по мандалам, поделиться, как сделать самое вкусное варенье. А еще на месте огорода должен запуститься питомник растений, откуда можно будет забирать многолетники для озеленения земли у дома.

В организации праздника и общественного огорода приняли участие: петербургское отделение ВООПИиК, краеведы команды «Гэнгъ», библиотека имени Маяковского, Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа» и «Максидом». 

Фото: mettlachtile

  •    422
avatar
Вчера