Новости

Именные часы, найденные на дне канала Грибоедова и подаренные контр-адмиралу полвека назад, передали внуку владельца

Петербургский водолаз Андрей во время исполнения заказа по поиску потерянных предметов наткнулся на дне канала Грибоедова на именные часы, которые, судя по гравировке, подарили контр-адмиралу Ярыгину полвека назад.

Именные часы, найденные на дне канала Грибоедова и подаренные контр-адмиралу полвека назад, передали внуку владельца

Дома после очистки часов от ила водолаз обнаружил гравировку, которая облегчила идентификацию владельца. На часах выгравировано: «Контр-адмиралу Ярыгину Г. И от Ком Ктоф. 1970 г». Что можно расшифровать как «от командующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом», сообщает «Фонтанка».

Нашедший старинные часы предположил, что обнаружить их на дне оказалось возможным благодаря навигации по рекам и каналам, которая размыла слой на дне и обнажила часы. Родных нашли: памятную вещь передали внуку контр-адмирала. Теперь они наверняка станут семейной реликвией.

Примечательно и то, что имя внука — Георгий Ярыгин, как и у деда. Он — житель Северной столицы. Как передает «Фонтанка», его дедушка с января 1968 года по январь 1973-го служил на Тихоокеанском флоте начальником Оргмобуправления — замом начальника штаба ТОФ по оргмобвопросам. 

На сайте «Бессмертного полка» можно найти подробную информацию о Георгии Ивановиче Ярыгине.

Фото: podvodnyispb

  •    1 012
avatar
Вчера