Новости

На Дворцовой воссоздадут атмосферу блокадного Ленинграда

С головой погрузиться в историю и увидеть город таким, каким он был в тяжелые блокадные дни, петербуржцы смогут на главной площади города, где 27 января вырастут стационарные посты и КПП, выстроится военная техника времен Великой Отечественной войны и пройдет масса интересных акций.

На Дворцовой воссоздадут атмосферу блокадного Ленинграда

Большинство памятных акций, приуроченных к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет на Дворцовой. Здесь откроется выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и познакомят с работой поискового движения России. Кроме того, на площади воссоздадут атмосферу блокадного города — здесь вырастут стационарные посты и КПП, а также у арки Главного штаба представят инсталляцию о быте и жизни ленинградцев в осажденном городе.

Начнутся мероприятия с минуты молчания в 19:00. Затем горожан ожидают две уникальные памятные акции — «Небо над Ленинградом», в рамках которой в небо над городом поднимутся защитные аэростаты, а также «Непокоренный Ленинград» — массовое чтение стихов Ольги Берггольц, в котором примут участие 5000 петербуржцев.

Стоит отметить, что вспоминать о погибших в блокаду начнут с самого утра — в 9:30 у дома 14 по Невскому проспекту состоится традиционное возложение цветов. Также в 11:00 на площади Победы, а также на Смоленском, Пискаревском, Серафимовском и Невском мемориальном кладбищах начнутся поминальные мероприятия. 

Вечером в 18:00 перед Аничковым дворцом зажгутся сотни свечей в рамках акции «Свеча памяти». С 19:00 до 22:00 будут гореть факелы на Ростральных колоннах, а в 21:00 у Петропавловской крепости прогремит салют.

Фото: visit-petersburg.ru

  •    3 073
avatar
Вчера