Новости

На Малой Садовой провели пикет против руководства СПбГУ – петербуржцы возмущены, что доцента Соколова не отстранили после жалоб студентов

Преподавателя, подозреваемого в убийстве юной девушки, ранее неоднократно обвиняли в жестокости. В 2008 году одна из его студенток заявила, что Соколов ее избил, а в 2018 году молодого человека, задавшего доценту неудобный вопрос, якобы несколько раз ударили прямо на лекции, и произошло это по команде преподавателя. В полиции и в руководстве СПбГУ эти обвинения оставили без внимания.

На Малой Садовой провели пикет против руководства СПбГУ – петербуржцы возмущены, что доцента Соколова не отстранили после жалоб студентов

Пикет с критикой руководства СПбГУ и властей Петербурга прошел на Малой Садовой днем 11 ноября. Поводом стала информация о том, что Олег Соколов неоднократно вел себя жестоко и неадекватно, однако раз за разом ему удавалось избежать наказания.

Одна из студенток Соколова рассказала, что 29 ноября 2008 года преподаватель жестоко избил ее у себя дома. Девушка написала заявление в 43-е отделение полиции Петроградского района, однако доценту удалось избежать какого-либо наказания. В 2018 году в ходе лекции один из студентов задал Соколову неудобный вопрос о его конфликте с другим историком, Евгением Понасенковым – ученый обвинял своего коллегу в плагиате. Выслушав вопрос, Соколов потребовал у неизвестных молодых людей «дать в глаз» слушателю, что они и сделали. Позднее комиссия по этике СПбГУ оправдала преподавателя.

Ранее петербуржцы создали петицию с требованием привлечь к ответственности руководство СПбГУ после убийства студентки. На момент публикации материала обращение подписали 8 470 человек.

Напомним, что в прошедшую субботу 63-летнего Соколова извлекли из Мойки с рюкзаком, в котором лежали женские руки. Следствие считает, что историк  убил свою бывшую студентку Анастасию Ещенко, с которой жил вместе, и расчленил ее тело. По данным издания 47news, Соколов планировал свести счеты с жизнью после того, как избавится от частей тела жертвы. Сделать это историк, специализировавшийся на наполеоновской эпохе, планировал в мундире, рядом с Петропавловской крепостью.

Фото: Елизавета Ивантей

  •    1 606
avatar
Вчера