На месте разрушенного квартала в Выборге построят культурное пространство с театром и выставочным залом

Давно заброшенные и разрушающиеся здания в центре Выборга превратятся по инициативе властей в новую арт-площадку, которая станет местом для концертов, спектаклей, дискуссий и выставок.

На месте разрушенного квартала в Выборге построят культурное пространство с театром и выставочным залом

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен модернизировать разрушенный квартал в центре Выборга и превратить это место в новое культурное пространство. С каждым годом состояние зданий ухудшается, от многих из них остались лишь фундамент и стены. Среди них есть памятники архитектуры. «Мы чётко понимаем, что разрушенный квартал, как его называют в Выборге, требует решения. Его необходимо расчистить, обнести строительным забором и приступать к работам, — объяснил Дрозденко. — Для нас принципиально, чтобы внешний периметр зданий соответствовал историческим стенам. Общественности нужно сделать шаг и понять, что мы не теряем объект, а восстанавливаем его с историческим видом». 

Новое арт-пространство в Выборге появится нескоро, пока предстоит разработать план реновации. Но с идеей в администрации определились: на этом месте появится большой выставочный зал и лекторий, а также сюда переедет театр «Святая крепость». 

Фото: Фото Горький

Отзывы

Пока нет отзывов — станьте первым!

Войдите, чтобы оставить отзыв